3c44ef78675cb79d8bc88c9b21661d31

Доказательства, собранные следственными органами признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении шестерых заключённых, которые в сентябре 2020 года сбежали из колонии в Шамхале, после чего их поймали в Калмыкии.

Напомним, инцидент произошёл в исправительной колонии строгого режима недалеко от посёлка Шамхал. 22 сентября 2020 года, осужденные Рашид Аминов, Шамил Бойматов, Махмадрасул Машрабов, Нажмудин Ахмеднабиев, Магомед Абдулкадиров и Магди Мириев сделали подкоп, через который совершили побег.

Спустя восемь дней, 30 сентября беглецы были задержаны около поселка Улан-Хол Лаганского района Республики Калмыкия.

Удалось также выяснить, что Шамиль Магомедов, Заур Аминов и Газимагомед Ахмеднабиев – родственники преступников — оказывали пособничество в совершении побега. Они передали им инструменты для сооружения подкопа, а также одежду, лекарства, телефоны и автомобиль.

Опасные преступники были осуждены на сроки от 10 до 14 лет: Шамиль Бойматов, Магомед Абдулкадиров, Махмадрасул Машрабов и Магди Мириев отбывали срок за продажу запрещённых веществ и другие, связанные с этим, статьи.  А Рашид Аминов и Нажмудин Ахмеднабиев сидели за убийства.

Теперь суд приговорил злоумышленников к ещё двум годам лишения свободы, которые добавятся к основным срокам. Родственников беглецов, которых признали пособниками, приговорили к полутора годам условно.