MOSCOW, RUSSIA. JULY 25, 2010. The mansion of the Alexeyevs mechants is being demolished in Bakhrushina Street to make a way for a hotel. (Photo ITAR-TASS/ Stanislav Krasilnikov) Ðîññèÿ. Ìîñêâà. 25 èþëÿ. Ñíîñ óñàäüáû êóïöîâ Àëåêñååâûõ XIX-XX âåêîâ íà óëèöå Áàõðóøèíà. Ôîòî ÈÒÀÐ-ÒÀÑÑ/ Ìàêñèì Øåìåòîâ

В столичной мэрии состоялось координационное совещание по вопросам пресечения незаконного строительства под руководством мэра города Салмана Дадаева.

В пресс-службе администрации сообщили, что в мероприятии приняли участие заместители мэра города и руководители профильных подразделений администрации города, представители УВД г. Махачкалы, Федеральной службы судебных приставов, прокуратуры г. Махачкалы.

Салман Дадаев подчеркнул, что если брать сравнительную статистику за последние годы, то можно констатировать резкое снижение количества зафиксированных объектов незаконного строительства (493 факта в 2019 году, и 63 попытки за первое полугодие 2021 года).

Стоит отметить, что идёт третий год как на территории Махачкалы прекращена выдача разрешений на строительство многоквартирных домов.

Дадаев подчеркнул необходимость усиления межведомственного взаимодействия всех структур, в частности, работ по принудительному исполнению решения судов по демонтажу незаконных объектов.

Также, по словам мэра, сложной остаётся ситуация по обеспечительным мерам, наложенным судом на время рассмотрения поданных администрацией исков. За это время застройщики зачастую продолжают активный строительный процесс.

Дадаев подчеркнул, что важно выработать алгоритм комплексной работы с вовлечением всех структур, чтобы понимать, на каком участке выявляются недоработки.

Заместитель начальника УМВД по г. Махачкале Арсен Гусейнов подчеркнул готовность правоохранительного сектора города усилить работу в этом направлении с привлечением участковых уполномоченных и нарядов полиции.