6514cde3-e85c-438f-b4a7-2852fac70e5a

В Махачкале после ремонта открылась Детская библиотека — филиал № 1 МБУ «Централизованная библиотечная система» г.Махачкалы, которая теперь отвечает всем современным запросам пользователей.

Возраст библиотеки насчитывает уже около 50 лет. Ее построили в 1972 году, и с тех пор здесь не проводился ремонт. Сейчас она стала первой из модернизированных в Дагестане, открытой в рамках нацпроекта «Культура». Теперь это комфортное благоустроенное пространство, оснащенное современным компьютерным оборудованием с доступом к новейшим информационным технологиям, которое имеет хорошо укомплектованный книжный фонд и готово представлять не только библиотечные услуги.

Кроме того, здесь созданы все условия для обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья: пандус, оборудованный санузел, компьютер для слабовидящих и слабослышащих и отдельная комфортная зона для читателей.

На церемонии открытия присутствовали замдиректора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ Лидия Федякина, мэр столицы Салман Дадаев, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, начальник Управления культуры города Фарид Абалаев.