imgpreview

Вывезенная насильно из шелтера в Дагестане чеченка Халимат Тарамова второй раз пыталась сбежать из Чечни в соседнюю республику. Ее задержали на границе, сообщает телеграм-канал Baza.

В соцсетях появилась информация, что 31 июля девушка совершила очередную попытку побега. Воспользовавшись тем, что отца не было дома, она уехала на такси в сторону Дагестана. Родственники почти сразу заметили ее исчезновение и обратились в правоохранительные органы. Полицейские задержали Тарамову прямо на границе Чечни и Дагестана.

«На данный момент девушка находится дома, но теперь условия ее содержания стали более жесткими. Фактически она содержится под «домашним арестом»», — пишет телеграм-канал.

Напомним, 11 июня силовики забрали девушку и еще двух активисток из квартиры-убежища в полицию, а позже вернули в семью. Позже в сети появилась информация, что Халимат — дочь соратника первого главы Чечни Ахмата Кадырова и приближенного нынешнего главы республики Рамзана Кадырова.

Министр печати и информации Чечни Ахмед Дудаев заявил, что родственники Тарамовой и сотрудники правоохранительных органов опровергли информацию о неправомерных действиях против нее. Уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев сообщил, что Тарамова попала в кризисный центр под влиянием подруг. По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, власти видели сообщения о домашнем насилии в Чечне, но это в компетенции правоохранительных органов. В свою очередь уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что Тарамова находится дома с родными, девушка жива и здорова.