фото_лирическая история

То, что люди, потребляющие наркотики и прочие одурманивающие вещества, живут в своём мире, мы знали всегда. Догадывались и о том, что примерно в том же мире живут те, кто им продаёт всю эту гадость. Но чтобы люди совсем не понимали, что их занятие незаконно и их действия подлежат уголовной ответственности, это, извините, уже перебор. Согласитесь, отправлять автобусом партию одурманивающих веществ – это очень самоуверенная позиция. Но впрочем, всё по порядку. Начнём с материала, который предоставила нам пресс-служба МВД РД.

Заур Газиев.

«Сотрудниками ОМВД России по Тарумовскому району возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст. 234 УК РФ (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта) в отношении двух граждан республики. Накануне, сотрудниками ВОГОиП МВД России, в ходе несения службы на федеральном пропускном пункте «Артезианский» в Тарумовском районе, при проверке багажного отделения автобуса «Neoplan-122» обнаружено и изъято несколько дорожных чемоданов, содержащих, предположительно, сильнодействующие лекарственные препараты. По словам водителя транспортного средства, посылка была передана ему неизвестной женщиной для доставки в Махачкалу, где забрать ее должен был молодой человек. Полицейскими изъятое направлено на экспертизу, в результате которой установлены содержимое и объем запрещенных лекарственных препаратов. Это 2035 блистеров препарата «Лирика», 479 флаконов вещества «Тропикамид» и 149 блистеров «Трамадола». Стражами порядка на автовокзале в столице республики был задержан до выяснения обстоятельств мужчина, который явился за посылкой. Им оказался 30-летний уроженец Дахадаевского района, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков. В отделе полиции молодой человек сознался в организации пересылки запрещенных веществ и пояснил, что вот уже несколько лет употребляет аналогичные препараты, которые приобретал у жительницы г. Каспийска. Она, зная о том, что в последнее время молодой человек живет в г. Москве, связалась с ним и попросила организовать для нее крупную поставку сильнодействующих препаратов на сумму около 2,5 млн. рублей. За услуги пообещала заплатить более 100 тыс. рублей. Условия сделки задержанного устроили, вследствие чего, он приобрел необходимый товар несколькими партиями через нелегальный канал в Москве. Чтоб не вызвать подозрений, молодой человек упаковал препараты в неприметные дорожные сумки, попросил соседку, которая не знала о содержимом поклажи, отвести ее на автовокзал и передать для перевозки посредством рейсового автобуса Москва – Махачкала. Сам же он, на собственной автомашине приехал в столицу Дагестана и лично явился за чемоданами, где и был пойман сотрудниками дагестанской полиции. Правоохранителями для установления всех обстоятельств также установлена и доставлена в отдел полиции предполагаемая заказчица, которая ранее неоднократно была судима за аналогичные деяния. Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

Расследование продолжается. Следователи устанавливают каналы незаконной поставки препаратов и круг лиц, причастных к их обороту».

***

Я начал с того, что люди, потребляющие одурманивающие вещества, это чаще всего граждане, живущие в своём мире. Они чувствуют друг друга и тех, кто для них свой. При этом они тщательно скрывают от других людей свои пагубные привычки. Говорят, что вследствие употребления наркотических веществ у них меняется поведение. Но проблема в том, что если вы знакомитесь с ними после того, как кони стали потребителями, вы не можете увидеть разницы.

Ещё одна проблема в том, что, как правило, пользователи наркотических веществ – это идеальные лжецы. Их актёрским талантам позавидовали бы самые великие актёры. Как-то к нам в редакцию пришел работать молодой человек. Ситуация в жизни у него была сложная, поэтому выгонять его с работы за то, что он работал скверно, было жалко. Но однажды ситуация накалилась и мы вынуждены были попросить его уйти. Вроде он ушел без особого сопротивления, и мы уже совсем было забыли о нём, но спустя несколько лет после его ухода у нас начался ремонт, и на свет божий повылезали его приспособления для приёма одурманивающих веществ. И мне, в возрасте пятидесяти лет, пришлось узнать, что такое бульбулятор. Одно хорошо, что ремонт делали люди, которые хорошо знали нас, поэтому оправдываться долго не пришлось. Но опыт общения с такого рода людьми остался.

Кроме того что это, как правило, паталогические лжецы, они еще жуткие интриганы. Поэтому к списку причин моего неприятия наркотических веществ смело добавляем десоциолизацию. Эти люди утрачивают работоспособность, способность коммуницировать с людьми, теряют скорость в принятии решений и склонны к страшным перепадам настроения.

***

По моим личным ощущениям, количество принимающих лёгкие наркотики стало больше. И хоть информация о растущем количестве наркозависимых молодых девушек и школьников в Дагестане, по мнению Минздрава республики, не соответствует действительности, жизненный опыт только подтверждает растущее их количество. Понятное дело, что они не приходят и не регистрируются в наркодиспансерах, а Минздрав может озвучивать только эту статистику, но проблема-то никуда не исчезает. Дело в том, что наркотические вещества стали легкодоступными.

Ну, во-первых, их легче доставить в Махачкалу. В том транспортном потоке, что идёт в Дагестан, отследить наркотрафик – дело не простое.  По каждой машине с собакой не пройдёшься. Во-вторых, купить наркотики сейчас можно и через интернет. Закладчики практически неуловимы. В третьих, они стали дешевле и доступнее. Более того, их научились делать даже на месте.

Это было незабываемо, когда двух студентов медиков накрыли, когда они сами производили наркотические вещества. А это говорит о том, что в связи с удешевлением товара – он становится доступным для всех слоёв общества, даже для детей.  Поэтому ссылка на официальную статистику вообще ничего не говорит о масштабе проблемы. Она стала латентной.

И здесь нужно понимать, что стандартными методами победить это зло не получится. А то, что это зло – очевидно. Ведь молодой человек, подсевший на эти вещества, чаще всего уже потерян для семьи, для экономики, для будущего страны. И те, кто зарабатывает распространением этой дряни, должны быть наказаны так же, как и серийные убийцы, ибо их бизнес построен на том, чтобы вовлекать в этот пагубный круг как можно больше людей. Я глубоко убеждён, что такие люди достойны самых больших сроков наказания. Вплоть до пожизненного.

Мы же видели эту мадам торговку наркотой, которую поймали вместе с молодым человеком. Она уже была судима в 2017 году за аналогичное преступление. Какой смысл выпускать таких людей на свободу? Они же снова будут заниматься тем же самым, вовлекая в этот порочный круг всё больше людей. Кто-то надеется, что они встанут на путь исправления? Надежды на это нет никакой: люди, привыкшие к лёгким деньгам, да ещё и к работе в постоянном адреналиновом кайфе, никогда не смогут заниматься чем-то другим. К тому же у них на руках большие деньги для того, чтобы вести этот бизнес.

Если вдруг вам понадобится найти для дела 2 миллиона 400 тысяч, сколько из вас смогут достать эту сумму одномоментно? А эта женщина смогла. И для неё это не были последние деньги. Так же, как и у той знаменитой наркоторговки, которая втянула в этот бизнес даже своего престарелого отца. И вот мы смотрим на них в инстаграме МВД, читаем комментарии людей и понимаем – без каких-то экстраординарных мер эту беду не победить.

***

Лично мне хотелось бы сейчас поблагодарить людей, которые перекрыли один из каналов поставок наркотиков. Это, пусть и небольшая, но победа государства над злом, которое разрушает его основы, которое крадёт будущее у целых поколений людей. Теперь бы найти начало этой цепочки. Иначе конца и края этой беде не будет. Хотя, конечно же, мы понимаем, что сделать это должны уже федеральные структуры. И бороться им нужно будет уже не только с производителями наркосодержащих веществ, но и с соблазном взяток, которые в этом деле будут предлагаться непременно.