1

В среду, 25 августа, врио Главы Дагестана Сергей Меликов, находясь с рабочей поездкой в Москве, провел встречу с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым.

В ходе разговора сторонами был обсужден потенциал развития агропромышленного комплекса Дагестана и связанные с этим вопросы, сообщили в пресс-службе Главы РД. Так, федеральный министр первым делом отметил стабильную ситуацию в АПК Дагестана. Ведь согласно индексу сельскохозяйственного производства, развитие АПК в регионе соответствует среднероссийскому уровню.

Добавим, что в настоящее время уборочная кампания в республике идет полным ходом. Так, собрано более 250 тысяч тонн зерна, и эта цифра больше той, что была зафиксирована в прошлом году. Кроме того, одной из ключевых отраслей сельского хозяйства Дагестана является животноводство. И в минувшем году было зафиксировано увеличение поголовья крупного и мелкого рогатого скота, а также птицы. В этой связи Патрушев выразил надежду, что и по итогам этого года в республике будет достойный урожай, а также увеличится рост показателей в животноводстве.

Кроме того, в ходе встречи Сергей Меликов и Дмитрий Патрушев рассмотрели вопросы доведения средств государственной поддержки до аграриев, реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и мелиоративных мероприятий.