Гриль

Если вы любитель стейков, но при этом ненавидите тратить много времени и усилий на их приготовление, тогда вам точно пригодится такое устройство как электрогриль. С его помощью можно приготовить блюда с минимальным количеством масла и вообще без него. Также огромный плюс этих устройств в том, что пользоваться ими может даже новичок, при этом блюдо у него получится не хуже, чем у шефповара.

А для того, чтобы создавать настоящие кулинарные шедевры, предлагаем вам изучить основные функции, на которые обязательно нужно обращать внимание при выборе.

Тип гриля и расположение ТЭНа

Большинство электрогрилей относятся к контактным – это означает, что пища готовиться непосредственно на нагревательной поверхности гриля. Отдельным подвидом являются раклетницы. Они имеют два яруса: верхний – классическая нагревательная пластина, на которой происходит готовка продуктов, нижний (скрытый) – размещается внутри гриля и имеет несколько отсеков, которые используются для плавления сыра или приготовления жульена/мяса по-французски и др.

Если вы выбрали классический вариант контактного электрогриля, то обязательно уточните следующие моменты:

  • где располагается ТЭН;
  • какую форму имеют нагревательные конструкции под пластиной гриля;
  • открытая или закрытая конструкция будет у аппарата.

Относительно первого вопроса, то все электрогрили делятся на два типа:

  • ТЭН располагается под пластиной;
  • ТЭН встроен в нагревательную панель.

Какой выбрать спросите вы? Мы считаем, что лучшим вариантом будет первый тип. ТЭНы имеют свойство перегорать рано или поздно, если это случается в первом варианте электрогриля, тогда его можно легко заменить. Если он выходит из строя во встроенной конструкции, то это уже проблема, ведь нужно искать целую панель, что крайне непросто и стоить будет как весь электрогриль.

Относительно формы, то самым оптимальным вариантом считается размещение ТЭНа в виде собачьей косточки или бабочки, в таком случае прогрев пластины происходит равномерно на всех участках и пища не пригорает в определенных местах.

Теперь перед вами постает еще один важный вопрос, какую конструкцию электрогриля выбрать открытую, в которой нет верхней крышки и пища готовится «на воздухе» или закрытую с верхней частью, прикрывающую блюдо.

Плюсы открытого гриля:

  • можно готовить большое количество блюд;
  • легче регулировать степень готовности.

Но минусов, на наш взгляд больше, так как зачем покупать открытый электрогриль если он по сути повторяет функции плиты.

Преимущества закрытого электрогриля:

  1. Пища на нем готовится намного быстрее.
  2. Не требуется переворачивать продукты во время приготовления.
  3. Более компактны, чем открытые.
  4. Нагреваются одновременно две поверхности.
  5. Есть прижимная верхняя панель, которая обеспечивает быстрый и равномерный прогрев пищи.

Мощность, температура и тип поверхности

Еще одна крайне важная характеристика – мощность. От нее зависит максимальная температура и скорость нагрева. Наша рекомендация – покупайте устройство с мощностью не менее 2000 Вт. Этого будет достаточно для большого количества бытовых нужд. Профессиональные аппараты нужно брать с большим запасом мощности, чтобы можно было готовить много пищи и быстро.

Максимальная температура лучше, чтобы составляла не менее 230-240 градусов.

Также при выборе определитесь с типом нагревательных пластин. Они могут быть гофрированными (самый распространенный вариант) или же одна гофрированная, а вторая плоская. Последний вариант встречается у моделей, которые могут разворачиваться на 180 градусов. Их иногда используют как обычную жарочную поверхность, например, для приготовления омлетов или яичницы.