177944

На площадке исторического парка «Россия – моя история» состоялось заседаниеОбщественного совета при Агентстве по охране культурного наследия РД.

Одним из основных вопросов обсуждения стал вопрос исполнения поручения врио Главы РД Сергея Меликова о дополнении действующей редакции государственной программы Агентства подпрограммой «Сохранение объектов культурного наследия Республики Дагестан».

Участниками мероприятия был подробно рассмотрен список объектов культурного наследия республиканского значения, предлагаемых для включения в подпрограмму для последующей реставрации.

Председатель Общественного совета Руслан Абакаров подчеркнул, что деньги республиканского бюджета могут быть направлены только на региональные объекты, поэтому федеральные объекты в данный список не попали.

Как разъяснил руководитель Дагнаследия Махач Мусаев, из 38 объектов в списке 37 являются бесхозяйными. «В следующем году будет проводиться проектирование реставрационных работ Джума-мечети в селе Цахур, в последующие два года можно приступать к следующим нескольким объектам, если процесс перевода их в республиканскую собственность пройдет по графику. Кроме того, мы ориентировались на туристическую привлекательность объектов и наличие инфраструктуры», – отметил Махач Мусаев.