IMG_20210902_161550

В выставочном зале Союза художников Дагестана состоялось открытие выставки, посвященной 85-летию организации.

На выставке представлено 140 произведений в жанрах живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства.

Открывая мероприятие, председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов сообщил, что в организации на сегодняшний день состоят 162 человека. Это живописцы, скульпторы, графики, мастера декоративно-прикладного, театрального искусства и искусствоведы. В их числе 2 народных художника России, 9 заслуженных художников России, 14 народных художников Республики Дагестан и 2 члена-корреспондента Российской академии художеств.

Стоит отметить, что во все времена существования Союза ни одно значимое событие в городе, в республике не проходило без участия дагестанских художников. Ряды членов Союза художников сегодня пополняют талантливые выпускники Дагестанского художественного училища им. М. Джемала и художественно-графического факультета ДГПУ. В обоих учебных заведениях работают преподавателями ведущие мастера кисти, прикладники, скульпторы нашей республики. Дагестанское отделение Союза художников Дагестана плодотворно сотрудничает со всеми ведущими государственными музеями, как в республике, так и в других регионах страны, с общественными организациями. Выставки дагестанских художников экспонируются на самых разных площадках России.