hqdefault

Минобрнауки республики проведет проверку школы в Кайтагском районе, где девочкам запретили приходить на уроки без косынок.

Родители возмущены новшеством, и готовы бороться за право дочерей посещать учебное заведение без платка.

Речь идет о школе имени Темирханова, расположенной в селе Маджалис. После введения обязательного ношения платков девочек, которые пришли на учебу, сначала пропустили через металлоискатель, а потом разделили на тех, кто в платках и без платков. Учениц с покрытыми головами пропустили в классы, а тех, кто без платков, выстроили возле стены. Девочек отругали и сообщили, что завтра без платков их в школу не пустят. Также запретили девочкам носить в школу классические брюки. Родители спросили у руководства учреждения, зачем ученицам нужно носить платки. Им ответили, что в школе такие же правила, как и в церкви. Родители сообщают, что раньше в уставе школы было написано, что ученики должны носить светскую одежду. А перед началом этого учебного года туда добавили новое правило про платки.

В Минобрнауки республики поясили, что школа должна устанавливать единые требования к форме одежды учащихся при участии совета школы, родительского комитета, участников общешкольного родительского собрания, попечительского совета. Минобрнауки проведет проверки во всех школах района. А родителям посоветовали обратиться с жалобами к правоохранителям.