411028170_08092021.jpg.9e32a0ee9cca573eaf11fc1ce0df3da7

Сергей Меликов выразил соболезнование коллегам, родным и близким трагически погибшего Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева.

Глава МЧС погиб «при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека».

«Они с оператором стояли на краю выступа. Оператор поскользнулся и сорвался в воду. Очевидцев было достаточно — никто не успел даже сообразить, что произошло, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень» — поделились в сети деталями произошедшего очевидцы.

Съёмки были для учебного фильма МЧС, сотрудник съемочной группы также погиб.

Зиничеву было 55 лет. Он возглавлял ведомство с 2018 года.

«Смерть Евгения Николаевича – это огромная потеря для всей страны. Светлая память о прекрасном человеке, верном сыне России, волевом, отважном офицере, настоящем генерале навсегда сохранится в памяти тех, с кем его связывали годы совместной работы, дружбы и добрые отношения», — поделился Сергей Меликов.