Фото к тексту

Сергей Меликов сказал, что бандподполья в Дагестане нет, но профилактическая работа продолжается. «Как такового бандподполья нет. Хотя мы не исключаем, что, может быть, остались какие-то ресурсные базы, схроны, места возможного пребывания. Поэтому профилактическая работа проводится, зоны действия КТО периодически объявляются для того, чтобы провести эти операции. Всё это делается в соответствии с законом о противодействии терроризму, с постановкой в известность глав муниципальных образований», – сказал Меликов на встрече с журналистами.

Заур Газиев

У нас, действительно, нет бандитов, которые находятся в лесу, да и бандподполье по факту уничтожено. И здесь надо отдать должное силовому блоку. Как и на большинстве мусульманских территорий, именно силовики являются гарантом светской системы правления и светского образа жизни для большинства населения. Ну, а те, кто хочет практиковать свои религиозные убеждения, при этом никак не ограничены в своих правах. Даже у нас в большинстве светских учреждений, если они далеко от мечети, имеется молитвенная комната. Да и в пятницу людей без проблем отпускают с работы на еженедельную молитву.

Надо сказать, что светские власти всегда трепетно относились к убеждениям верующих людей. В отличие от клерикалов, которые, приходя к власти, душили всё, что можно. И самый классический пример мы наблюдали в Афганистане, в то самое время, когда «Талибан» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) в первый раз пришел там к власти. Не имеется никаких предпосылок, что сейчас будет по-другому.

В одном из предыдущих номеров я писал о том, какие при талибах были права у женщин. И как женщина, потеряв мужа, просто умирала от голода, потому что без мужчины она не могла выйти из дома даже для того, чтобы купить себе еду. Сейчас «Талибан» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) объявил о создании временного правительства, в котором все посты министров заняли мужчины. Причём новый министр внутренних дел Сираджуддин Хаккани уже давно объявлен в розыск ФБР с наградой в размере 5 миллионов долларов. Все министры являются членами движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ), многие из них включены в санкционные списки ООН как террористы. Теперь Афганистан станет Исламским эмиратом, а глава «Талибана» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) Хайбатулла Ахундзада станет Верховным лидером.

Вернулось на свое место и Министерство пропаганды добродетели и предотвращения порока, печально известный орган принуждения, который был одним из самых ненавистных институтов при талибах во власти в 90-е годы. Его основная функция заключалась в пресечении крайнего толкования талибами исламского права.

Премьер-министром назначен мулла Мохаммад Хасан Ахунд, один из основателей группы, связанный с первым лидером движения, одноглазым муллой Мохаммедом Омаром. Сын муллы Омара, мулла Якуб, стал министром обороны. В новом кабинете министров доминируют представители пуштунов, которые составляют лишь около 40% населения Афганистана. В своем первом выступлении после захвата власти талибами в прошлом месяце Ахундзада заявил, что новые правители Афганистана привержены всем международным законам, договорам и обязательствам, не противоречащим законам Ислама. «В будущем все вопросы управления и жизни в Афганистане будут регулироваться законами священного шариата», – подчеркнул он.

***

На этом фоне требование завуча школы в дагестанском Маджалисе, чтобы девочки ходили в косынках, смотрится просто как пробный шар в адрес светских устоев государства. Хотя по большому счёту не исключено, что намерения этого человека заключались только в ведении общей школьной формы. Однако шум по этому поводу поднялся не шуточный.

А всё дело в том, что Дагестан очень жестко разделен на тех, кто не хочет отказываться от светских устоев, и тех, для кого религиозная составляющая является основой жизни. Конечно, косынка – это не паранджа и не никаб, но в некоторых случаях она читается как отсыл к временам, когда женщина была бесправной, и покрытие головы было её обязанностью. Именно по этой причине и поднялся шум в социальных сетях. При этом мы увидели, насколько непримиримыми являются две позиции. И опять же в этом дискурсе очень часто звучало слово «Талибан» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ). А ещё мы увидели, насколько поляризованы мнения. И это ещё по такому пустяковому вопросу, как головной убор в школьной форме для девочек в далёком от Махачкалы селе. Можете себе представить, что творится, когда обсуждаются более фундаментальные вопросы!

В этом споре люди, отстаивающие клерикальные позиции, частенько забывают о постулатах своей веры и бросаются в ненормативную лексику, угрозы и оскорбления. Однако на этот раз всё разрешилось очень быстро. Администрация Кайтагского района Дагестана после жалоб местных жителей пообещала наказать завуча средней школы, который не пускал на уроки учениц без платков. И вот на днях вышло сообщение пресс-службы местной администрации, в котором говорилось, что власти Кайтагского района привлекут к ответственности заместителя директора Маджалисской школы. Местные власти расценили действия завуча как превышение полномочий. Представитель администрации отметил, что сотрудника школы ранее предупреждали о недопустимости таких действий. И вот накануне стало известно, что заместитель директора Маджалисской школы Адамкади Курбанкадиев, не допускавший к занятиям девочек без косынок, освобожден от занимаемой должности.

***

На пресс-конференции, о которой я писал чуть выше, Сергей Меликов также отметил, что победить бандформирования удалось, в том числе, за счет снижения их поддержки со стороны населения. «Когда люди стали понимать, что не всё зависит от «лесных идеологов», они просто стали от них отталкиваться. Я считаю, что это главная победа. И, конечно, высокий профессионализм и опыт всего правоохранительного блока: спецслужбы, войсковые операции, системная работа полиции, – всё это привело к тому, что к 2018 году говорить о наличии бандподполья в Дагестане стало бессмысленно», – подчеркнул он.

На самом деле его слова – это чистая правда, но не вся. Главной причиной, по которой люди приходят к идеологии экстремизма и терроризма, это их низкое качество образования и культуры. Понятно, что вербовщики-пропагандисты экстремистских идей умели играть и на других струнах человеческих душ, но невежество было главным компонентом. Весьма сомнительно, что образованного и воспитанного человека можно убедить убивать людей с цель получения места в раю. Образованный человек просто знает историю катаров, живших на юге современной Франции, которые исповедовали несколько иную версию христианства. Так, решив уничтожить оппонентов, Папа Римский Иннокентий III отправил к ним крестоносцев. Первым крупным городом на пути крестоносцев был Безье. Рыцари предъявили его жителям ультиматум с требованием выдать проживающих в городе еретиков, но получили решительный отказ. После неудачной вылазки безьерцев крестоносцы ворвались в город и учинили в нем резню, перебив большую часть населения. С тех пор прошло много веков, и общество прошло много уровней эволюции, но подобное отношение (Убей всех – Господь своих узнает) считается признаком тупого фанатизма. И то, что сейчас по-прежнему ведется профилактика идей экстремизма и терроризма, – это абсолютно правильно. С таким качеством образования, которое дают наши школы, ничего удивительного, что молодые люди становятся лёгкой добычей агитаторов. Если бы этих проповедников в своё время физически не устранили, то у нас не было бы сейчас жизни без терактов, и под замес шли бы все, кто не сходится с экстремистами по идеологическим соображениям.

Большинство населения сейчас, действительно, не поддерживает экстремистов. Люди из группы риска просто понимают, что, как раньше, гулять по поляне свободно они не смогут, и за экстремистские комментарии можно получить реальный срок и попасть на всю жизнь в профилактические списки МВД-ФСБ. Я всё ещё убеждён, что, если люди с экстремистскими взглядами почувствуют хоть какую-то слабину со стороны государства, то нет сомнений, что вся эта террористическая тематика расцветёт буйным цветом. Понятно, что молодость – это состояние поиска себя и новой идеи, и для молодого малообразованного человека идея строить новый лучший мир, проливая кровь, может показаться привлекательной. И важно то, чтобы, пока он не окрепнет мозгами, ему не попался человек, который увлечёт его по ложному пути.

***

Талибан на самом деле гораздо ближе, чем кажется. Он в головах у очень многих людей, которые не думают о том, что идеи, которые могли быть эффективны тысячу лет назад, сегодня не работают. А между тем в ООН предупреждают о надвигающемся гуманитарном кризисе в Афганистане. Доступ к продовольственной помощи затруднен из-за паралича власти. Мрачная оценка Управления ООН по координации гуманитарных вопросов прозвучала на фоне призыва выделить дополнительно 200 миллионов долларов на закупки продовольствия для Афганистана. ООН заявляет, что 18 миллионов человек уже лишены продовольствия и медицинской помощи, а оставшиеся 18 миллионов могут быстро к ним присоединиться. И в этот самый момент я бы порекомендовал присоединиться к афганцам тех, кто в социальных сетях так горячо приветствовал приход к власти талибов.