Страна возможностей

С 8 по 12 сентября в рамках фестиваля «Таврида.Арт – 2021» состоялся форум «Россия – страна возможностей», в котором принял участие и председатель студенческого научного общества ДГТУ Мурад Микаилов.

Фестиваль «Таврида.Арт» стал крупнейшей площадкой в стране для творческой самореализации людей разного возраста и профессий. Одновременно с ним на площадке арт-кластера «Таврида» прошел форум президентской платформы «Россия – страна возможностей». В нем приняли участие лауреаты, финалисты и победители конкурса «Лидеры России», конкурса школьников «Большая перемена», Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» и многих других. В числе участников оказался и финалист кубка по менеджменту «Управляй!» Мурад Микаилов, сообщили в пресс-службе Дагестанского государственного технического университета.

В рамках форума была проведена стратегическая сессия «Будущее по науке: компетентная победа». В качестве спикера здесь выступил президент Российской академии наук, академик Александр Сергеев. Участники платформы задали ему немало вопросов о современном образовании, будущем российской науки, а также разбирали проблемы и перспективы в науке.

 

Полезное знание

В «Точке кипения» ДГУ состоялся молодежный фестиваль осознанного подхода к жизни, здоровью и спорту, организованный Российским обществом «Знание».

В работе фестиваля приняли участие лучшие эксперты, тренеры, психологи и журналисты. Приглашенными лекторами выступили: нутрицолог Диана Яхьяева, ультрамарафонец Мурад Магомедтагиров, мастер спорта по горным лыжам Елена Шлапак, тренер по функциональной подготовке тхэквондо Азамат Дадуев, реабилитолог Шахбан Гаджиев.

Так, Елена Шлапак выступила с лекцией «Горнолыжный спорт и безопасность». Она рассказала, какие существуют спортивные дисциплины, чем отличается профессиональный спортсмен от любителя. «Спортсмен – это тот, кто систематически занимается спортом, ставит перед собой цели и посещает ежедневные тренировки для достижения этих целей. Горнолыжник-турист – любитель горнолыжного спорта, не имеющий особой подготовки и понимания», – объяснила лектор.

О типах телосложения, правильном питании спортсменов, влиянии на физические нагрузки уровня кортизола, спортивной генетики и лучшем временном промежутке для занятий спортом рассказала в лекции «Анализы в спорте» Диана Яхьяева.

«При дефиците железа спортом либо совсем не занимаются, либо в своем темпе, потому как мышечная ткань испытывает повышенную потребность в кислороде», – отметила Диана.

В пресс-службе Дагестанского государственного университета отметили, что на фестивале обучали и спортивным приемам. Так, тренер Азамат Дадуев провел мастер-класс по приемам тхэквондо.

 

День единства

Представители Дагестанского государственного медицинского университета приняли участие в праздновании Дня единства народов Дагестана, который республика отметила в среду, 15 сентября.

Накануне в Доме Дружбы при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан состоялось мероприятие под названием «Вечер дружбы народов».

ДГМУ на празднике представили и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева, специалист управления по работе с обучающимися Арсен Айгумов и студенты-активисты вуза.

Первым делом руководитель Миннаца Энрик Муслимов поздравил всех дагестанцев с праздником и напомнил историю его возникновения.

В свою очередь, к поздравлениям присоединилась и Эльмира Абиева: «День единства народов Дагестана – праздник молодой, однако он уже успел стать традицией нашего народа. Он символизирует дорогие для каждого из нас ценности: многовековую межнациональную дружбу, уважение к общей истории, сохранение мира и согласия, любовь к Родине. Сегодня очень важно, чтобы наша молодежь воспитывалась в духе уважения к народным традициям, к нашей истории. Ведь только духовно богатый человек способен оценить и приумножить культурное наследие своего народа. Это мы и называем преемственностью поколений».

В пресс-службе вуза отметили, что в программе праздничного концерта прозвучали песни, исполненные на различных языках народов Дагестана.