В «Точке кипения» ДГУ состоялись лекции сотрудников Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Лекторами выступили директор по академическому развитию студентов НИУ «ВШЭ» Иван Груздев и директор Центра социологии высшего образования НИУ «ВШЭ» Евгений Терентьев. Отметим, что накануне с гостями вуза встретился ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. В ходе разговора были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества университета и НИУ «ВШЭ» как в области развития образования, так и реализации совместных научных проектов.

В начале мероприятия проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков отметил большой опыт «Высшей школы экономики» в развитии системы высшего образования в стране. «Я думаю, что все наши студенты хорошо знают «Высшую школу экономики». Это один из ведущих университетов и сотрудничество с ним будет для нас полезно», – сказал проректор.

Далее Евгений Терентьев зачитал лекцию, которая была посвящена опыту развития аспирантуры, как важного ресурса развития кадрового потенциала университета. Он подробно рассказал о модели исследовательских аспирантских школ, реализованных в ВШЭ, развитии непрерывных треков «магистратура-аспирантура», реализации проектной модели аспирантур и др.

Также лектор отметил, что аспирантура в России претерпевает ряд серьезных изменений, связанных с переходом от ФГОС к Федеральным государственным требованиям. По его словам, нынешняя ситуация, когда эффективность аспирантуры составляет около 10% процентов, никого не может устраивать.

О современных инструментах вовлечения студентов в научную работу рассказал Иван Груздев. «Университет подразумевает необходимость активного вовлечения студентов в научную и исследовательскую деятельность. Исследовательский университет – особенно. Все крупные вузы ставят задачу вовлечения студентов в науку. Наличие студенческой науки – проявление институционального изоморфизма», – отметил лектор.

По словам Груздева, студенческая наука напрямую связана с реализацией третьей миссии университета — интеллектуального волонтерства и научно-популярных проектов.