3

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила о восьми случаях вброса бюллетеней на участках шести регионов России. «В настоящий момент подтвердилось восемь случаев вбросов в шести субъектах: Адыгея, Брянская, Ивановская, Кемеровская, Московская и Саратовская области».

По мнению ответственного за общественных наблюдателей Салима Абдулкадырова в столице региона вбросов зафиксировано не было. «По Махачкале вбросов бюллетеней зафиксировано не было. Были только небольшие конфликты между представителями от наблюдателей на некоторых избирательных участках. Также были замечены небольшие нарушения, в том числе попытки съемки на видео избирателей и их документов», – сообщил он.

Зато был зафиксирован один интересный случай. Так, в селе Аксай Хасавюртовского района партия «Зеленые» получила 98% голосов, а за «Единую Россию» не проголосовал ни один человек. Дагестанский избирком объяснил подобную аномалию «технической ошибкой при вводе данных». Там уточнили, что данные о числе голосов, полученных «Единой Россией, были внесены в строку с данными о числе голосов, полученных «Российской экологической партией «Зеленые».