1

В среду, 22 сентября, в научно-оздоровительном комплексе «Журавли» состоялась Международная научно-практическая конференция «Пути преодоления COVID-19 и его последствий». В рамках мероприятия состоялась и церемония открытия памятника врачам и ученым, которые боролись с болезнью в «красной зоне».

Со вступительным словом к собравшимся обратился генеральный директор НОК «Журавли», профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Магомед Магомедов, кратко перечисливший цели и задачи мероприятия конференции.

Далее перед выступила министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева, которая отметила, что COVID-19 встал на нашем пути страшным и неизведанным врагом. «Больше всего пандемия коронавируса сказалась на медицинском сообществе. И все взоры, а также надежды были обращены на медицинских работников. И наши врачи с честью выдержали это испытание.

Инфекция еще не побеждена, она коварна и опасна. Именно поэтому наши медики не оставляют своих усилий по защите населения теперь и новыми методами борьбы с COVID-19, которые имеются в нашем арсенале, а именно разработанной российскими учеными противовирусной вакцины. И надо выразить врачам и ученым огромное спасибо за проделанную работу», – заключила руководитель Минздрава РД.

Работа конференции продолжилась пленарной сессией, в ходе которой были заслушаны интересные, рассказывающие о путях преодоления новой коронавирусной инфекции. Так, академик РАН, профессор, директор Института биомедицинских исследований и терапии Александр Караулов выступил с докладом «Иммунные аспекты патогенеза, профилактики и лечения COVID-19».

О взгляде кардиолога на постковидный синдром рассказал член-корреспондент РАН, профессор, заместитель директора МНОЦ МГУ им. М.В. Ломоносова Симон Мацкеплишвили. «На сегодня в мировом масштабе заболели COVID-19 более 229 млн человек, умерли от этой инфекции более 4 млн человек, вакцинацию же прошли почти 6 млрд жителей планеты. И хотелось бы отметить, что в нашей стране сердечно-сосудистая смертность на фоне пандемии коронавируса заметно возросла. И можно сделать вывод, что главной мишенью COVID-19 является сердечно-сосудистая система», – подчеркнул один из ведущих кардиологов страны.

После окончания пленарной части конференции на базе научно-оздоровительного комплекса «Журавли» состоялось открытие уникального памятника, посвященного ученым и медикам, которые боролись и борются с новой коронавирусной инфекцией в «красной зоне». Напомним, что в НОК «Журавли» впервые в нашей стране в рамках акции «Слава врачам» была проведена реабилитация врачей и ученых, которые боролись за жизни людей в самом очаге инфекции.

Выступавшие отметили весомый вклад медицинских работников в борьбе с этой опасной и коварной инфекцией, а также почтили память тех из коллег, которые отдали свои жизни в противостоянии с COVID-19. Кроме того, М. Магомедов отметил, что этот монумент символизирует собой тот факт, что вакцинация – это единственный путь к победе над COVID-19.