orig-323-1632556191

Двое боевиков задержаны в Ботлихском районе спустя 22 года после нападения банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба на населенные пункты Дагестана.

Операция прошла совместно с полицией, Росгвардией и ФСБ. Членами банды оказались уроженцы Ставропольского края Альберт Елакаев и Алимхан Мусаев. Их обвиняют в вооруженном мятеже, бандитизме, посягательстве на жизнь правоохранителей и военнослужащих.

Елакаев и Мусаев в середине июля 1999 года добровольно стали участниками группировки Басаева и Хаттаба, сообщается на официальном сайте следственного комитета России. И с 7 по 24 августа в числе тысячи террористов, вооруженных гранатами и автоматами, совершили мятеж. Чеченские боевики устроили массированный обстрел по российским военнослужащим, охранявших безопасность жителей Ботлихского района Дагестана.

Погибли 33 человека. Вооруженное вторжение в республику сопровождалось серией терактов в разных городах России: Москве, Буйнакске, Волгодонске. При подрывах жилых домов в сентябре того же года погибли 315 человек.