C25A8907_2

Врио главы Дагестана Сергей Меликов встретился с победителями и призерами летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года в Токио и вручил им денежные сертификаты на суммы от 2 млн до 4 млн рублей.

Участие во встрече с главой региона приняли олимпийский чемпион по вольной  борьбе Завур Угуев, бронзовый призер по вольной борьбе Гаджимурад Рашидов, бронзовый медалист по боксу Зенфира Магомедалиева, паралимпийский чемпион в метании клаба Муса Таймазов, занявшие третьи места по паратхэквандо Даниил Сидоров и Зайнутдин Атаев, а также бронзовый медалист по дзюдо (спорт слепых) Анатолий Шевченко. Чемпион Олимпиады Абдулрашид Садулаев не смог посетить встречу в связи с подготовкой к предстоящему чемпионату мира.

Сергей Меликов поздравил спортсменов с успешным выступлением в Токио и отметил, что их результаты являются не только личным достижением, но и достижением Дагестана и России. Глава региона подчеркнул, что в России к ним относятся, как к героям.

Напомним, в  Японии в составе сборных Олимпийского и Паралимпийского комитетов России, дагестанские спортсмены завоевали восемь медалей, из них три золотые и пять бронзовых.

В XXXII летних Олимпийских и XVI летних Паралимпийских играх в Токио приняли участие 28 дагестанских спортсменов по следующим видам спорта: вольная борьба, бокс, регби, фехтование, плавание, легкая атлетика, паратхэквондо и настольный теннис. Дагестанские спортсмены на Олимпийских играх в Токио, помимо России, представляли еще 11 стран.

По итогам выступлений спортсмены из республики завоевали 11 медалей, из которых четыре золотые, две серебряные и пять бронзовых.