zaur

Состоялась первая сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва. Депутаты подвели итоги прошедших выборов и избрали представителя республиканского парламента в Совет Федерации.

В работе сессии приняли участие врио Главы Дагестана Сергей Меликов, сенатор от Дагестана Ильяс Умаханов и новоизбранные депутаты от Дагестана в Государственную Думу РФ.

Сегодня перед Дагестаном стоят довольно-таки серьезные задачи экономического и социального развития, а также повышения качества жизни самих дагестанцев, заявил врио Главы РД Сергей Меликов в рамках выступления на заседании.

«Нам нужны новые производства, новые рабочие места, необходимо увеличить налогооблагаемую базу, добиться устойчивого экономического роста, поэтому жду от нового состава парламента конструктивных предложений, активных усилий в решении этих вопросов», – отметил Меликов.

По его словам, залогом развития Дагестана является совместная слаженная работа законодательной и исполнительной власти, при этом в тесном взаимодействии с институтами гражданского общества.

Сергей Меликов выразил надежду, что депутатам НС удастся оправдать высокое доверие дагестанцев, что мы совместно преодолеем имеющиеся проблемы и справимся со стоящими перед нами ответственными задачами.

Также в рамках заседания Парламент Дагестана избрал Сулеймана Керимова сенатором от региона путем тайного голосования.

В поддержку кандидатуры Керимова проголосовали 85 депутатов, ни одного голоса «против».

Депутаты избрали председателя регионального парламента. Им стал Заур Аскендеров. На пост спикера НС кандидатуру Аскендерова выдвинула фракция партии «Единая Россия». Представители фракций КПРФ и «Справедливая Россия – За правду» кандидатуру поддержали.

За Аскендерова проголосовали 82 депутата, 3 высказались против и 2 бюллетеня были признаны недействительными.