water glass bottles in blue plastic crate

water glass bottles in blue plastic crate

28 сентября в Пятигорске состоялось вручение всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» представителям бизнеса Северо-Кавказского федерального округа. В список призеров вошла компания из Дагестана — ООО «Дагестан Стекло Тара».

За звание лучших экспортеров региона в 10 номинациях в сфере промышленности, услуг, АПК, высоких технологий, а также в категории «Прорыв года» соревновались представители малого, среднего и крупного бизнеса.

Церемонию награждения открыло обращение к участникам мероприятия генерального директора «Российского экспортного центра» Вероники Никишиной. Затем приветственный адрес от губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова зачитал заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Афанасов: «Премия «Экспортер года» объединила тех, кто помогает своим трудом решению масштабной задачи – увеличению объемов российского экспорта. Свой важный вклад в рост экспортных поставок вносит и Ставрополье: за этот год доля экспорта в нашем крае выросла на 15%, сегодня мы поставляем продукцию в 107 регионов и государств. Для Ставропольского края почетно и ответственно принимать предприятия Северо-Кавказского округа, добившиеся признания на мировом рынке».

«Все регионы СКФО показывают уверенный рост показателей несырьевого неэнергетического экспорта. Главным драйвером окружных показателей остается Ставропольский край – более 60% окружного экспорта приходится на этот регион, с темпом роста в 11,6% на сумму в $659,9 млн, – заявила Ксения Тагирова, старший управляющий директор по развитию нефинансовых продуктов и зарубежной сети «Российского экспортного центра». – РЭЦ был и остается главным помощником на экспортном пути компаний: по итогам 8 месяцев 2021 года объем поддержанного Группой РЭЦ экспорта в СКФО превысил $561,8 млн. Экспортеры все больше стали обращаться за кредитно-гарантийными продуктами Группы РЭЦ, а также пользоваться мерами господдержки – и это делает их более конкурентоспособными на международных рынках».

Приглашенные эксперты – Ярослав Фигуров, начальник отдела развития международной кооперации Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли, Сергей Крынин, министр экономического развития Ставропольского края, Любовь Валовая, вице-президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края, Татьяна Исакова, председатель комитета по защите интеллектуальной собственности Ставропольского краевого отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» — обсудили, нужен ли российским экспортерам страновой бренд, может ли он быть использован в качестве инструмента для прорыва российского экспорта на внешние рынки, а также что необходимо для развития регионального бренда.

Победителями и лауреатами окружного этапа в Северо-Кавказском федеральном округе стали 23 компании. В трех номинациях победу одержали компании Группы Арнест, крупнейшего производителя парфюмерно-косметической и хозяйственно-бытовой продукции в аэрозольной упаковке в России и странах СНГ. В номинациях «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «крупный бизнес» и «Новая география» победу одержало АО «Арнест» (Ставропольский край, г. Невинномысск), которое осуществляет контрактное производство продукции. «Трейдером года» в категории «крупный бизнес» стало ОАО «Компания «Арнест» (Ставропольский край), выпускающее товары под такими брендами как «Прелесть», Mosquitall, Gardex, «Лана», «Септима», Deonica, Symphony, GARDEN Eco, и другие.

«Экспортером года в сфере промышленности» в категории «малое и среднее предпринимательство» и победителем в номинации «Прорыв года» стало АО «Терекалмаз» (Кабардино-Балкарская Республика), одно из ведущих в России специализированных предприятий по производству алмазного инструмента. В номинации «Экспортер года в сфере АПК» в категории «крупный бизнес» победило ООО «Чеченские минеральные воды» (Чеченская Республика), производитель напитков, минеральных и питьевых вод, а в номинации «Экспортер года в сфере АПК» в категории «малое и среднее предпринимательство» – ООО «1-ая Ватер Компани» (Ставропольский край), производитель и дистрибьютор прохладительных напитков и минеральных вод Северного Кавказа.

В номинации «Экспортер года в сфере услуг» в категории «малое и среднее предпринимательство» победителем стал ИП Погребняк М.Е. (Ставропольский край), предоставляющий услуги по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию станков. В номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» в категории «малое и среднее предпринимательство» победило ООО «Дивисус» (Ставропольский край), поставщик комплексных систем безопасности. В номинации «Трейдер года» в категории «малое и среднее предпринимательство» первое место занял «ТД Аскания» (Ставропольский край), производитель безалкогольных прохладительных напитков на основе природной минеральной воды.

Среди лауреатов окружного этапа премии «Экспортер года» – ЛВЗ «Стрижамент», «Молочный комбинат «Ставропольский» и «Алекс групп» (Ставропольский край), «Южные ворота», «София» и «НПП Токар» (Республика Северная Осетия -Алания), ИП Нортоков М.А. И ИП Кондохова Ф.А. (Карачаево-Черкесская Республика), «СмартТех» (Кабардино-Балкарская республика), ИП Межидов Д.А. (Чеченская Республика).

Победители этапа в СКФО примут участие во втором – федеральном этапе, церемония награждения победителей пройдет на международном экспортном форуме «Сделано в России» в конце 2021 года.