TASS_45457877

Дагестанский борец вольного стиля Абасгаджи Магомедов завоевал золотую медаль на проходящем в норвежском Осло чемпионате мире по спортивной борьбе.

Воспитанник хасавюртовского УОР 23-летний Абасгаджи Магомедов одержал победу на турнире в весовой категории до 61 кг. В финальной схватке чемпионата мира ему противостоял американец Дэйтон Фикс (4:1). Бронзовые награды в этом весе заполучили японец Тосихиро Хасегава и армянин Арсен Харутюнян.

Напомним, что ранее Абасгаджи побеждал на чемпионате Европы, индивидуальном Кубке мира и два раза становился сильнейшим на чемпионате России.

Отметим, что пока это был единственный финал с участием российских спортсменов в первый день соревнований. В понедельник, 4 октября, за золото будут бороться еще два дагестанских борца-вольника сборной России Магомед Курбанов (весовая категория до 92 кг) и Загир Шахиев (весовая категория до 65 кг). Так, Шахиев будет выяснять отношения на ковре с Амирмохаммадом Язданишерати из Ирана, а Курбанову будет противостоять еще один иранец Камран Гасемпур.

Фото: ТАСС