3cf4dcb2561ff90b676be6126b2aab73

Расширенное межрегиональное совещание по Северо-Кавказскому Федеральному округу на тему капитального ремонта состоялось в Махачкале.

Участниками совещания явились представители Минстроя РФ, Ассоциации региональных операторов по капремонту, Министерства строительства РД, делегаты от регионов СКФО.

Мероприятие было организовано Фондом капремонта РД во взаимодействии с Ассоциацией региональных операторов.

На повестку форума были вынесены ключевые вопросы сферы капремонта.

В частности, обсуждались вопросы организации и проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, повышения эффективности программы, актуализации профильной региональной законодательной базы и ее соответствия федеральной.

В пленарной части выступили Глава Минстроя Дагестана Артур Сулейманов, руководитель Ассоциации Регоператоров Анна Мамонова, которые подчеркнули актуальность поднимаемых вопросов и важность выработки механизмов тесного взаимодействия.

Выступила и заместитель директора Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя РФ Олеся Лещенко, которая посвятила выступление основным законодательным инициативам и изменениям в сфере капремонта. Отдельно она затронула тематику системы ГИС ЖКХ и внесения в нее актуальных сведений.

На мероприятии также уделили внимание законодательной базе и инициативам, которые необходимо внести для повышения эффективности системы капитального ремонта, ценообразования и повышения уровня собираемости взносов.

По последнему пункту, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации региональных операторов капремонта Матренин Алексей отметил значительный рост собираемости в регионах, в том числе и в Дагестане.

«Положительная динамика в среднем на 40–45% достигается как раз-таки за счет внедрения механизма Единых расчетных центров, которые, помимо всего прочего, позволяют не только сделать процесс начисления взносов понятным и прозрачным, но также создать все условия для граждан по беспрепятственному внесению платежей», – заявил докладчик.

Подвел итоги обсуждения и озвучил дальнейшие планы по наращиванию объемов капремонта домов руководитель Дагестанского Фонда капремонта Магомед Алиев.

Он отметил, что республика ежегодно увеличивает количество ремонтируемых домов. Это, по его словам, и стало возможным благодаря росту собираемости, которая сегодня достигла отметки в более чем 70% и усиленной информационно и разъяснительной работы с населением.