mbukkdk.ru

Южный окружной военный суд приговорил четырех сторонников международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ), создавших террористическую ячейку в Дагестане, к длительным срокам лишения свободы.

Мужчины получили от 11 до 18 лет колонии строгого режима.

Суд установил, что в январе 2017 года в городе Буйнакск Республики Дагестан Гаджи Магомедов и Шамиль Кадилов объединились в террористическое сообщество, а также дали присягу лидеру ИГ. Для ведения вооруженной борьбы, совершения террористических актов и диверсий мужчины в интернете изучали минно-подрывное дело, получили знания, умения и навыки обращения с взрывными устройствами и взрывчатыми веществами.

Магомедов и Кадилов смогли изготовить самодельный детонатор. В июне 2018 года в террористическую организацию вступили Камалутдин Кантиев и Рамазан Исбагиев. Деятельность подсудимых пресекли сотрудники правоохранительных органов.

«В соответствии с приговором суда, подсудимые признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы на срок: Магомедову Г. М. — 17 лет в исправительной колонии строгого режима с отбывание первых пяти лет в тюрьме, Кадилову Ш. А. — 18 лет в исправительной колонии строгого режима, Кантиеву К. А. — 12 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, Исбагиеву Р. С. — 11 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых пяти лет в тюрьме», — говорится в сообщении пресс-службы суда. Кроме того, на осужденных наложены штрафы на общую сумму в 1,1 млн рублей.

Свою вину осужденные не признали. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, добавили в пресс-службе.