Фото_Общество молодых хирургов

1 октября в Дагестанском государственном медицинском университете состоялась конференция, посвященная созданию «Общества молодых хирургов РД».

В повестку дня вошли вопросы утверждения Положения общества, а также доклады на тему: «Как стать хирургом» (заведующий кафедрой хирургии ИДПО с курсом эндохирургии ДГМУ Магомед Хамидов) и «Общие принципы лапароскопической хирургии» (студент 5-го курса лечебного факультета ДГМУ А. Алибеккадиев).

Кроме того, в рамках мероприятия состоялись мастер-классы: «Основы эндоскопического интракорпорального шва» (М. Хамидов) и «Аппендэктомия лигатурным способом» (студенты А. Алибеккадиев и И. Джанатлиева).

В пресс-службе вуза отметили, что членами организации могут стать студенты-кружковцы и клинические ординаторы хирургических кафедр. Основной целью создания общества является объединение усилий кафедр хирургического профиля, аккредитационно-симуляционного центра и клинических больниц для повышения качества подготовки будущих хирургов.

Научным руководителем общества молодых хирургов республики стал профессор Магомед Хамидов. Научные консультанты: доцент кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией, научный руководитель студенческого научного кружка кафедры Ильяс Киблаев; пластический хирург, профессор кафедры факультетской хирургии с лабораторией инновационных клеточных технологий Зарема Курбанова; ассистент кафедры общей хирургии Асли Абдуллаева; заведующая кафедрой детской хирургии, хирург высшей категории Фатима Мейланова; руководитель мультипрофильного симуляционно-аккредитационного центра ДГМУ Расул Койчуев.

В завершении мероприятия было сказано, что планируется поощрение наиболее активных членов общества в следующих направлениях: содействие в прохождении практики в больницах республики и страны; участие в международных стажировках; рекомендации для поступления в ординатуру и аспирантуру, а также для трудоустройства.