147235_3

В Дагестане глава Усемикента подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

Пять уголовных дел возбуждено в отношении главы муниципального образования «село Усемикент» Каякентского района. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями главой органа местного самоуправления).

Как удалось установить, в ноябре 2019 года глава села, злоупотребляя своими служебными полномочиями, незаконно издал постановления и заключил договоры о предоставлении пятерым своим близким родственникам без проведения торгов в аренду 5 земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обшей площадью 50 000 квадратных метров для ведения личного подсобного хозяйства сроком на 49 лет.

На основании указанных документов и передаточного акта регистрирующим органом в Единый государственный реестр прав внесена соответствующая запись.

«Противоправные действия Казбекова повлекли существенное нарушение законных прав и интересов ГУП «Усемикентский», выразившиеся в создании препятствий в использовании земельного участка по целевому назначению», — сообщили в ведомстве.

В ходе предварительного расследования будут приняты меры, направленные на возмещение подозреваемой причиненного бюджету сельского поселения ущерба, уточнили в Следственных органах.

Расследование уголовного дела продолжается.