249457053_343707360846622_4776184091998395009_n

Военнослужащий из Дагестана Шамиль Вагабов награжден за спасение девушки, которую пыталась избить и ограбить группа людей в Санкт-Петербурге 6 лет назад.

Почетную грамоту молодому человеку вручили в Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН).

История произошла еще в 2015 году в новогодние праздники. Шамиль Вагабов возвращался домой после встречи с друзьями. Проходя мимо парка, он обратил внимание на женский крик. Оказалось, что группа молодых людей напала на девушку, повалив ее на землю. Шамиль вступился за нее, она почти не пострадала. Об инциденте не было известно, пока сама девушка не рассказала о нем в соцсетях. Тогда Шамиля начали искать журналисты, но он отказывался общаться и комментировать произошедшее.

«Эта история должна стать достоянием общественности, потому что герои есть среди представителей каждой национальности в России. Я был рад познакомиться с таким человеком с горящими глазами, который говорит: «Да, я дагестанец, но я и русский». Именно в этом осознании есть залог крепости нашей страны. Поэтому я бы сказал, что и награда нашла своего героя, пусть и спустя несколько лет», — сказал руководитель ФАДН Игорь Баринов.

Сейчас Шамиль проходит службу в Вооруженных силах РФ — на территории Северного Кавказа, в 58-й общевойсковой армии. В свободное время он занимается грэпплингом — одним из видов единоборств. После спасения девушки Вагабов продолжил с ней общаться и познакомил со своим другом, за которого она впоследствии вышла замуж.

Стоит отметить, что сам Вагабов уверен, что национальные корни не определяют поведение, большую роль здесь все же играет воспитание.