Приз в $1 млн

В ночь с 27 на 28 октября в американском Голливуде прошел турнир PFL 10, в котором приняли участие и несколько дагестанских бойцов.

Так, в финале полулегкого веса победы добился Мовлид Хайбулаев (19-0-1), который вместе с чемпионским поясом PFL получил сертификат на один миллион долларов.

31-летний боец из команды Хабиба Нурмагомедова доминировал все пять раундов над 34-летним американцем Крисом Уэйд (20-7) и был признан победителем единогласным судейским решением.

К сожалению, не сумел одержать победу в решающей схватке полусреднего веса 31-летний дагестанец Магомед Магомедкеримов (28-6), который уступил нокаутом 28-летнем американцу Рэю Куперу (24-7-1). Напомним, что они уже соперничали между собой в PFL в 2018 году, и тогда победу удушающим приемом одержал Магомед. Отметим, что это первое поражение Магомеда за последние шесть лет.

Неудачно сложился минувший турнир и для 34-летнего дагестанца, экс-бойца UFC Омари Ахмедова (21-7-1). В бою полусреднего веса (77 кг) он встречался с 26-летним американцем Джорданом Янгом и уступил последнему нокаутом.

 

Новый вызов

Дагестанский специалист Сайпулла Абсаидов назначен главным тренером сборной России по женской борьбе.

«Предложение было сделано одному из известнейших борцов Сайпулле Абсаидову, имеющему серьезный тренерский опыт. Общее руководство командой будет осуществлять Расул Баталов, а весь технический функционал, всю тренерскую работу замкнет на себя Абсаидов. Он сейчас достаточно успешно трудится в Дагестане. Ранее специалист работал в Азербайджане, добившись с командой очень высоких результатов. Мы обсуждали с ним различные аспекты, в том числе его видение тех проблем, которые у нас есть», – сказал РИА Новости президент ФСБР Михаил Мамиашвили.

 

Контракт с UFC

Дагестанский боец среднего веса Гаджи Омаргаджиев пополнил наш десант в UFC. Он подписал контракт с ведущим промоушеном после того, как прошел отбор на турнире «Dana White’s Contender Series», победив бразильца Дженсея Сильву.

Отметим, что бой завершился победой Гаджи уже в первом раунде, когда он провел успешный болевой прием, заставивший сдаться соперника из Бразилии.

Всего же в карьере Омаргаджиева на данный момент 13 профессиональных боев, и во всех он одержал победы. Причем, лишь двое его оппонентов смогли продержаться всю отведенную дистанцию боя.

 

Чемпион Франции

Борец вольного стиля из Хасавюрта Артем Гебеков одержал победу на прошедшем в Страсбурге чемпионате Франции по спортивной борьбе.

Отметим, что соревнования проводились исключительно в олимпийских категориях. Так, в весовой категории до 65 кг на верхнюю ступень пьедестала поднялся воспитанник хасавюртовского УОР, призер чемпионатов России Артем Гебеков. На пути к «золоту» он провел четыре схватки, и в двух из них – в полуфинале (10:0) и финале (туше) – выиграл досрочно, сообщает wrestdag.ru.

– Как получилось, что ты выступил на чемпионате Франции?

– Дело в том, что летом я получил документ, подтверждающий вид на жительство, который позволяет мне бороться на внутренних соревнованиях во Франции. Я решил воспользоваться этой возможностью и попробовать свои силы на чемпионате страны.

– Ты победил в непривычной для себя категории, как ощущения?

– Вес 65 кг, конечно, не мой, соперники значительно тяжелее меня, поэтому победа далась нелегко. Сложнее всего пришлось во втором поединке с натурализованным кубинцем, которого я одолел со счетом 5:5, лишь благодаря качеству оценок.

– То есть, выступление в этом весе было одноразовым?

– В данном случае это было вынужденной мерой, так как боролись только олимпийские веса. А так, в дальнейшем продолжу бороться в категории до 61 кг. По крайней мере, пока позволяет собственный вес.

– Ты стал чемпионом Франции, значит ли это, что ты в дальнейшем будешь бороться за эту страну?

– Сейчас об этом еще рано говорить. В декабре откроется трансферное окно, когда можно осуществлять переходы, тогда будет видно. Не скрою, желание сменить гражданство у меня есть.

 

Обладатель Кубка

Студент ДГТУ Абдулла Магомедов одержал победу на Кубке России по тайскому боксу, который завершился в Нижегородской области.

Отметим, что минувшие соревнования являлись отборочными на чемпионат Европы следующего года. В них приняли участие более тысячи спортсменов из 40 регионов России.

Студент факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ Абдулла Магомедов одержал победу в весовой категории 54 кг. Причем, это не первая победа студента дагестанского вуза. В 2019 году спортсмен становился чемпионом Европы, также в его активе победы на Кубке России, чемпионатах Дагестана и др., сообщили в пресс-службе вуза.

Добавим, что Абдулла занимается спортом более 10 лет. Несмотря на то, что ежедневные тренировки занимают много времени, это не отразилось пагубно на его учебе. Абдулла признает, что знания также важны для него, как и спорт: «То, что ты выигрываешь на соревнованиях, не освобождает тебя от учебы. Хороший спортсмен должен быть грамотен и эрудирован».

 

Лучший в Малаге

Дагестанский дзюдоист Эльдар Аллахвердиев, выступающий за Тюменскую область, стал лучшим на европейских соревнованиях в испанской Малаге.

Выступая в весовой категории до 90 кг, Эльдар в финале сломил сопротивление бронзового призера первенства Европы-2012 среди юношей, немца Мартина Маттьяса, сообщали в пресс-службе Федерации дзюдо России.

Отметим, что татами в Малаге не в первый раз приносит победу Аллахвердиеву. Ровно два года назад, в октябре 2019 года, в этом же городе атлет из Тюмени выиграл Кубок Европы.

Добавим, что Эльдар Аллахвердиев стал единственным представителем сборной России, сумевшим попасть на пьедестал почета.

 

Победный прием

Дагестанский боец Bellator Усман Нурмагомедов победил Патрика Пиетилу удушающим приемом.

Бой между ними состоялся в Москве в рамках турнира Bellator 269. И Усман в самом его начале перевел соперника в партер, где имел подавляющее преимущество в позиционной борьбе. Через некоторое время Нурмагомедов забрал спину соперника и провел удушающий прием со спины бразильца, принесший ему победу.

«Спасибо, что пришли поддержать нас сегодня. Я уже нахожусь в топ-10, и было бы несправедливо, если бы я проиграл сегодня Патрику. Bellator, дайте мне кого-нибудь из топовых соперников на следующий бой, а то хейтеров вокруг меня становится всё больше из-за этого», – сказал Нурмагомедов после боя, находясь в октагоне.

В рамках этого же турнира российский тяжеловес Федор Емельяненко досрочно победил американца Тимоти Джонсона.

 

Итоги года

Врио министра по физической культуре и спорта Дагестана Сажид Сажидов провел встречу со старшими тренерами сборных команд Дагестана по тхэквондо, а также руководством региональной федерации этого вида спорта.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, на этой встрече тхэквондисты подвели предварительные итоги года. В этом сезоне дагестанские команды по всем возрастам оказывались в первой тройке по итогам выступления на первенствах страны и чемпионате России. Успешно выступали в этом году воспитанники дагестанской школы тхэквондо и на международных соревнованиях, трое чемпионов Европы были подготовлены среди юношей и один среди молодежи.

Говорили участники встречи и об успехах дагестанского тхэквондо на Паралимпийских играх в Токио, где обладателями бронзовых наград стали Зайнутдин Атаев и Даниил Сидоров.

В завершении встречи Сажидов пожелал Федерации тхэквондо Дагестана, спортсменам и тренерам еще больших успехов в новом олимпийском цикле. В ответ они вручили ему завоеванные на соревнованиях кубки и именную футболку, учрежденную федерацией.