i

В Дербенте завершил работу Межрегиональный молодежный историко-патриотический форум «Наследие предков».

Инициатором мероприятия стала «Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА). Организационную поддержку мероприятию оказали Федеральное агентство по делам национальностей, фонд «Национальное Возрождение» и министерство по национальной политике и делам религий Дагестана.

Перед участниками мероприятия стояла актуальная цель – привлечь молодежь разных национальностей к межкультурному и межконфессиональному диалогу ради противодействия экстремизму. Президент ФЛНКА Ариф Керимов решил создать на базе своей организации молодежную дискуссионную площадку для обсуждения значимых исторических вопросов и общественно важных идей. Уникальность площадки состоит в том, что по итогам обсуждений молодежь сможет реализовать свой творческий потенциал, работая над социальными и культурными проектами.

Дагестан не случайно стал местом проведения форума – этот регион, где проживает множество народов и этносов, имеет давние и крепкие традиции добрососедства. Замглавы Администрации Президента России, в прошлом глава Дагестана Магомедсалам Магомедов обратил внимание на то, что ФЛНКА и лично Ариф Керимов в течение многих лет вносят большой вклад в объединение общества, способствуя укреплению дружеских связей между представителями разных этнических общин. «Организация активно участвует в выработке и принятии важных решений, рассматриваемых Советом при Президенте РФ по межнациональным отношениям, способствует укреплению дружественных связей между народами», — отметил Магомедов.