2

Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов провел совещание, посвященное вопросам обеспечения жильем детей-сирот и реализации мероприятий по организации бесплатного сбалансированного горячего питания для учащихся школ.

Абдулпатах Амирханов подчеркнул значимость обсуждаемых вопросов, напомнив, что в соответствии с федеральным и региональным законодательством, дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам Республики Дагестан.

Как сообщил врио министра образования и науки РД Яхъя Бучаев, на сегодняшний день количество детей-сирот, у которых возникло право на получение жилья, составляет 3 тыс. 223 человека, из них круглых сирот — 1011. Потребность в средствах на обеспечение их жильем составляет около 5 млрд рублей.

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение обеспечения бесплатного сбалансированного горячего питания для учеников начальных классов.

Абдулпатах Амирханов напомнил, что в рамках реализации поручения Президента РФ с 1 сентября 2021 года во всех государственных и муниципальных общеобразовательных организациях республики организовано бесплатное сбалансированное горячее питание для учащихся 1-4 классов. Республике на эти цели из федерального бюджета было выделено 2,3 млрд рублей.

Как сообщил Яхъя Бучаев, по состоянию на 15 ноября текущего года в бюджеты муниципальных образований профинансированы средства в объеме 1 млрд 694 млн рублей.

Яхъя Бучаев рассказал о проблемах в поставке продукции. Так, по его словам, в некоторых образовательных учреждениях, осуществляющих закупки продуктов питания, сохраняется проблема с поставкой фальсифицированной пищевой продукции.

В рамках совещания главы муниципальных образований отметили недостаток финансовых средств, предусмотренных на обеспечение горячим питанием одного ученика, это 61 рубль на одного ученика в день.

В этой связи Абдулпатах Амирханов поручил проработать вопрос возможного увеличения данной суммы и выделения средств из республиканского бюджета.

В рамках совещания также были обсуждены вопросы о ходе согласования дорожной карты по вводу в эксплуатацию объектов образования, возводимых ФГУП «ГВСУ-4» в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование» и Республиканской инвестиционной программы.