AVNaxjFcGqUNfiL9k33kAjGKcpmmWiHH

Заместитель Руководителя Администрации Президента, председатель президиума Совета по межнациональным отношениям Магомедсалам Магомедов принял участие в работе II Всероссийского форума «Народы России».

Открывая пленарное заседание форума, призванного способствовать изучению ключевых вопросов и выработке решений в области реализации государственной национальной политики, Магомедсалам Магомедов отметил, что благодаря решениям Президента России проведена огромная работа по повышению эффективности системы управления в сфере межнациональных отношений. Во всех субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях определены ответственные за это направление деятельности, закреплены соответствующие полномочия и обязанности.

Руководители на местах стали лучше понимать важность государственной национальной политики как комплексной задачи по укреплению безопасности, стабильности и территориальной целостности. Особое внимание уделяется диалогу между органами власти, институтами гражданского общества и экспертным сообществом.

Замглавы Администрации Президента отметил, что укрепление российской гражданской идентичности – это стратегический приоритет, который должен находиться в центре пристального внимания, и необходимо системно в этом направлении работать.

Так, сегодня остро воспринимаются факты вызывающего поведения отдельных граждан, игнорирование ими норм поведения и обычаев коренного населения, совершение правонарушений. Формирование этнических «анклавов», прежде всего из состава трудовых мигрантов и членов их семей, существенно затрудняет их адаптацию в российском обществе, способствует криминализации, создаёт благоприятную почву для проявления национализма, ксенофобии и провоцирования этноконфессиональных конфликтов с местными жителями.

Магомедсалам Магомедов выразил убеждённость в том, что, независимо от этнической, расовой, религиозной или иной принадлежности, граждане или гости нашей страны обязаны соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации.

7В то же время он отметил серьёзную озабоченность, которую вызывает возрождающаяся практика акцентирования в средствах массовой информации и публичном пространстве национальности преступников или участников конфликтов. Заместитель Руководителя Администрации Президента призвал не допускать попыток разжигания межнациональной напряжённости посредством тиражирования информации подобного рода.