1628758147_qip-shot-screen-660

Обвиненный в убийстве Стамбул Устарханов присяжными заседателями был повторно оправдан.

Напомним, в апреле 2018 года в результате стрельбы у ресторана «Викинг» в Махачкале один человек погиб, один получил ранения.

«По версии обвинения, 14 апреля 2018 года около 23:00 у ресторана «Викинг» на проспекте Имама Шамиля в Махачкале завязалась потасовка между посетителями заведения, их родственниками, а также «неустановленными лицами» с одной стороны и охранниками заведения — с другой», — говорится в сообщении правоохранителей.

На место конфликта прибыл 28-летний Стамбул Устарханов с братом. Заметив, что один из охранников нацелился на его брата, он произвёл несколько выстрелов в ответ из незаконно хранившегося у него пистолета.

По данным следствия, 36-летний охранник «Викинга» был ранен в ногу, а 40-летний местный житель от полученных ранений в область живота погиб по дороге в больницу.

Обвинение Устарханову было предъявлено по четырем статьям УК РФ: п. «в», «д», «з» ч. 2 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, общеопасным способом, из хулиганских побуждений, с применением оружия»), п. «е», «и» ч. 2 ст. 105 («Убийство, общеопасным способом, из хулиганских побуждений»), п. «а» ч. 1 ст. 213 («Хулиганство, совершенное с применением оружия») и ч. 1 ст. 222 («Незаконное приобретение, хранение, и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов»).

Отметим, что в феврале прошлого года Устарханов уже был полностью оправдан судом присяжных. Государственный обвинитель обжаловал приговор, вынесенный на основании того вердикта суда присяжных, в апелляционном порядке.

«Апелляционная инстанция отменила приговор в связи с допущенными процессуальными нарушениями и направила дело на новое рассмотрение в ином составе судей. При новом рассмотрении коллегия присяжных заседателей своим вердиктом вновь оправдала подсудимого за отсутствием в его действиях состава преступления», — сообщила пресс-служба Верховного суда Дагестана.

Вердикт коллегии присяжных заседателей о невиновности подсудимого обязывает председательствующего судью объявить его оправданным в соответствии с этим решением.

Судебное заседание с обсуждением последствий вердикта назначено на 9 декабря.