PANA4251(1)

21 декабря в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Дагестан имени Расула Гамзатова прошел межрегиональный форум «Безопасность детства: новые вызовы и глобальные угрозы».

Мероприятие было посвящено проблемам социализации детей из зон вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.

Организаторами мероприятия выступили Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Уполномоченный по правам ребенка Республики Дагестан.

Открыла и вела мероприятие уполномоченный по правам ребенка в Республике Дагестан Марина Ежова. Она озвучила основную задачу форума, это обсечение безопасности несовершеннолетних от внешних и внутренних угроз, в том числе недопущения вовлечение детей в противоправную, экстремистскую деятельность. В частности, она призвала приобщать детей к своей собственной родной культуре, отметив, что сегодняшний форум и фестиваль реализуют это на практике.

Врио министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов в своем выступлении рассказал об упреждающей работе министерства и призвал повысить уровень межведомственного взаимодействия в вопросах социализации детей, возвращённых в республику из зон вооруженного конфликта.

Председатель Комитета парламента по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Анатолий Карибов подчеркнул, что по поручению Президента Российской Федерации работа в этом направлении проводится с 2018 года.  Он считает, что большое значение имеет не только возвращение детей, но и их реабилитация, которая выстраивается по нескольким направлениям – работа с семьей, медицинское сопровождение, образование.

По итогам форума планируется разработать концепцию комплексной безопасности детей на территории Республики Дагестан, представляющую собой систему мер по созданию безопасных условий для несовершеннолетних детей во всех сферах жизнедеятельности.