Фото к тексту

Памяти основателя ОАО «Денеб» Хаджимурада Магомедова

В декабре каждого года мы вспоминаем нашего друга и учителя Хаджимурада Магомедова. Для большинства людей, которые его не знали, он был основателем завода «Денеб». Для всех остальных он был человеком, который наполнял жизнь теплом и светом. Этот человек задолго до новой этики пришел к пониманию того, что нельзя построить успешное производство и разбогатеть, не заботясь о тех, кому жизнь не так улыбнулась, как тебе. Он первым в Дагестане практиковал ответственный бизнес, где внушительный процент уходил на поддержку благотворительных проектов и помощь творческим людям.

Заур Газиев

Ежегодно время подводит нас к декабрю, который вместил в себя две важные даты Хаджимурада Магомедова: день его рождения и день его ухода. И каждый год после выхода номера, в котором публикуется статья, посвященная его памяти, у меня появляется замечательная возможность получить обратную связь с людьми, которые знали этого человека и рассказывают о нём самые неожиданные, но всегда очень добрые истории. Когда-то мне думалось, что истории, связанные с ним, иссякнут, и мне больше не о чем будет писать. Но каждый раз меня находит тот, кто рассказывает какую-то личную историю, в которой Хаджимурад оказался тем человеком, который изменил его судьбу. И уже не важно, будет эта история обнародована или же останется в личном архиве каких-то людей, главное, что люди этой энергией благодарности наполняют память об этом светлом человеке. А благодарность, которую люди проносят сквозь годы, по нынешним временам – очень ценный ресурс, и не каждый может такое может заслужить.

***

Прежде всего в Хаджимураде жило неистребимое желание сделать людей счастливыми. Он обожал собирать вокруг себя как детей, так и взрослых. Он обожал, когда люди, находящиеся рядом с ним, радовались. Он был душой любой компании. Это я сейчас знаю, что общение с людьми – это всегда обмен энергией, но тогда я не понимал, почему он такой открытый и такой добрый! Он не разочаровывался в людях и не озлоблялся, когда они вели себя неправильно. Он умел быть снисходительным. И, естественно, что при всей своей образованности он никогда не боялся общаться с простыми людьми. Иногда он мог неожиданно зайти в цех или в столовую и сесть вместе с рабочими. И они знали, что это не популизм или какая-то игра в демократию, они знали, что это искренний порыв человека.

Хаджимурад задолго до знаменитых коучеров и хедхантеров понял, что времена, когда вы просто нанимали людей на работу, закончились. Мир двигается в направлении социального партнёрства. Никакая корона и никакие понты не стоят того, чтобы терять ценного работника. Он понимал, что каким бы трудоизбыточным ни был Дагестан, найти хорошего работника – это большая удача. Хаджимурад Магомедалиевич верил в людей, он посылал их на учёбу в целях повышения квалификации. Я лично ездил с ним на выставки и освещал там работу «Денеба». Хаджимурад привлекал к разработке внешнего вида своей продукции лучших дагестанских дизайнеров, и те, кто с ним работал, до сих пор вспоминают его с теплотой. Он не боялся людей и шел им навстречу! Он понимал, что, когда мы говорим о социальном партнёрстве, в основе отношений работник-наниматель всегда лежит уважение. Человек, который чувствует, что его ценят, всегда сделает больше, чем от него ждут! Поэтому и не было на «Денебе» текучки кадров. Все хотели устроиться только туда.

Его искреннее желание сделать счастливыми окружающих, было неистребимо. Его душевное спокойствие не было полным, если рядом оказывались люди, которым плохо. Такой гуманизм вкупе с прекрасным образованием и информированностью делали его человеком уровня эпохи Возрождения. Для Дагестана, где одна часть поклоняется только деньгам, а другая только силе, – это был редкий пример правильного отношения к жизни.

***

Для всех, кто его знал, даже не смотря на внешнюю простоту, он был кладезем мудрости. Мы смотрели на то, как работает Хаджимурад, и понимали, что именно так дело и должно быть сделано. Помню, как задолго до «Фабрики звёзд» появился наш дагестанский конкурс «Денеб – новая звезда». И артисты, которые зажглись тогда, до сих пор радуют людей своим творчеством. До этого был конкурс молодых артистов под названием «Шанс», который в течение нескольких лет спонсировал «Денеб». И это было заметным явлением в жизни нашей республики. «Денеб» представлял собой открытую компанию, которая выходила в мир, не боясь экспериментов. Сегодня же такое даже представит себе трудно! Но тогда Хаджимурад считал своим долгом поддерживать творческую молодёжь.

***

Недавно столкнулся с Георгием Гаруновым, и мы оба, не сговариваясь, вспомнили Хаджимурада Магомедалиевича. «А ты знаешь, что я познакомился с ним, благодаря ошибке, – начал свой рассказ Георгий. – Дело в том, что в девяностые годы была газета, которая называлась «Всё для вас», где публиковались рекламные объявления. Моя рекламная компания выкупила там половину полос. Примерно в это же время там начала публиковать рекламу компания Хаджимурада, которая называлась «Центртара». Меня попросили помочь им с рекламным постером, и я сделал графический эскиз. Его вроде как утвердила Мадина Гаджиева, руководившая тогда отделом маркетинга. А Хаджимурад в это время был в отъезде. Однако, когда газета вышла в свет, вдруг обнаружилась ошибка: слово «Минеральная» было написано с ошибкой «Миреральная».

На следующий день я пришел к ним в офис и принёс за это свои извинения. Вопреки моим ожиданиям, они не истерили, не ругались, а просто приняли ситуацию, как есть. Там же мы встретились с Хаджимурадом… Спустя некоторое время я опубликовал тот же рекламный постер, но уже без ошибки. После этого я начал помогать им с креативными идеями, а они начали помогать мне с моими проектами. К примеру, они спонсировали несколько сезонов проекта «Шанс», который был предвестником проекта «Денеб – новая звезда». Кстати, название «Денеб» придумал я. Мне показалось, что «Центртара» звучит как-то не по-коммерчески. Хаджимурад принял этот вариант сразу. Как сразу принял моё предложение переименовать минеральную воду «Каякент» в «Махачкала-160», а питьевую воду «Миатлинская» в «Горную». Время от времени он заходил ко мне в клуб «Ливерпуль», и ему было интересно наблюдать за тем, как общается творческая интеллигенция. Притом что он был человеком с весьма традиционными взглядами. Правда, он был очень добрый человек. Ты знаешь, что это он спонсировал переозвучку старых советских мультфильмов на языки народностей Дагестана? Хотя к нему пришли с предложением переозвучить их только на даргинский язык. Но он предложил спонсировать переозвучку на все основные дагестанские языки… Вот такой это был человек… А про спонсирование армрестлеров я вообще молчу. Он это делал регулярно».

***

За то время, пока Хаджимурада нет с нами, мир сильно изменился. Слабые сигналы будущего, которые он тогда усмотрел, сегодня превратились в тенденции или тренды. Он сделал себе имя, благодаря своему доброму отношению к людям. Притом что он не делал ничего запредельного или необычного. Он был просто добрым человеком и не боялся следовать туда, куда звало его сердце.

Сегодня мы оцениваем политиков или бизнесменов, исходя из того, как эти люди поддерживают творческие начинания или спонсируют образовательные проекты. Сегодня мы оцениваем людей, претендующих на то, чтобы быть уважаемыми, исходя из их вклада в благотворительность. Понятно, что времена изменились, и благодаря социальным сетям власть, успешные предприниматели, селебрити больше не живут в башнях из слоновой кости. Общественное мнение реагирует на то или иное слово или поступок практически мгновенно. В общественном сознании произошел коренной перелом. Сорить деньгами на свадьбе, либо подарить спортсмену машину больше не считается благим делом. Благими считаются дела, которые несут общественное благо. Стяжательство и бесконечное набивание карманов уже не является одобряемым. Алчность снова стала одним из смертных грехов. Мы по-другому взглянули на слово «справедливость». И мне приятно, что спустя десятилетия дела, которые оставил Хаджимурад Магомедалиевич, работают и приносят пользу. И это важно, так как был человек, который подал правильный пример и показал, что дело можно делать с любовью к ближнему. Именно по этой причине Хаджимурад Магомедов сумел построить компанию, которая очень быстро переросла уровень Дагестана. Во время одной из наших встреч он говорил, что готов поставлять свою продукцию в страны Ближнего Востока. И если бы он остался жив, то это бы произошло! Он сумел создать продукт мирового уровня, миновав этап провинциального болота.

Тем, кто принял на себя заботу о его наследии, и легко, и в то же время трудно. С одной стороны, имеется серьёзная основа и ценный опыт по организации бизнеса с нуля, но, с другой стороны, чтобы держать планку, нужно научиться делать дело так, как это делал Хаджимурад. А если вы не разделяете его ценности, то сделать это невозможно, – деньги будут выброшены на ветер.

Спасибо ему за всё, что он для нас сделал! Долгой жизни его добрым делам!