Студент года

Студент ДГМУ Даглар Шамилов стал обладателем диплома I степени международного научно-исследовательского конкурса «Студент года 2021».

Конкурс состоялся 15 декабря в городе Петрозаводск. Его целью стало вовлечение молодежи в инновационную деятельность и научно-техническое творчество, а также обобщение и распространение достижений и результатов науки среди молодежи.

Диплома I степени в номинации «Медицина» студент Дагестанского государственного медицинского университета Даглар Шамилов удостоился за исследовательскую статью под названием «Нефроптоз – современное состояние проблемы», сообщили в пресс-службе вуза.

Добавим, что благодарственным письмом за содействие в подготовке исследовательской работы был отмечен и заведующий кафедрой урологии ДГМУ Камиль Арбулиев.

 

Стипендии от фонда

Студентам Дагестанского государственного технического университета назначены стипендии фонда Г. Махачева на 2021/2022 учебный год.

Отметим, что правление фонда, принимая во внимание особенную остроту вопроса подготовки кадров в сфере науки, образования и культуры, постановило в уходящем году сосредоточить его работу на материальной поддержке молодых специалистов, проявляющих усердие в учебе, а также в исследовательской и творческой сферах. В числе материальных поощрений были определены стипендии, гранты и премии фонда.

Так, на 2021-2022 учебный год правление фонда назначило стипендии студентам ДГТУ Исламу Керимову и Асият Магомедовой, сообщили в пресс-службе вуза. Отметим, что Ислам учится на 2-м курсе факультета информационных систем, финансов и аудита, а Асият является студенткой 3-го курса факультета нефти, газа и природообустройства. Добавим, что они отмечены наградами за результаты научно-исследовательской работы, а также имеют публикации в научных изданиях и выступали с докладами на всероссийских, международных и внутривузовских конференциях.

 

Возобновление стажировок

В среду, 22 декабря, в ДагГАУ состоялась встреча руководства и студентов вуза с представителем Союза LOGO (сельское хозяйство и экологическое равновесие в Европе) Нуритдином Тоировым.

Отметим, что Дагестанский государственный аграрный университет на протяжении многих лет сотрудничает с Союзом LOGO по программам 6-ти месячных сельскохозяйственных стажировок, сообщили в пресс-службе вуза. А ведь международные стажировки являются одним из приоритетных направлений подготовки специалистов в ДагГАУ, что позволяет студентам закрепить полученные знания на практике и изучить специфику сельскохозяйственного производства за рубежом.

Открывая встречу, ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов рассказал об участии возглавляемого им вуза в этих программах и об опыте, который приобретают студенты, побывавшие на стажировке в Германии.

Нуритдин Тоиров, в свою очередь, рассказал студентам о том, что основная цель Союза LOGO – организация практики для молодых аграрных специалистов из Восточной Европы и Центральной Азии в экологических хозяйствах Германии.

 

Диалог культур

В Дагестанском государственном университете проведена ХIV международная научно-практическая конференция «Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве».

В ходе конференции ученые рассмотрели вопросы, касающиеся особенностей культурно-исторического процесса, маргинализации общества, духовно-нравственного воспитания молодежи на базе национальных ценностей, сообщили в пресс-службе ДГУ.

«В конференции принимали участие и наши студенты. Мы выделили им отдельную секцию. Очень важно вовлекать молодежь в подобного рода мероприятия, чтобы в будущем наука их не пугала», – отметила профессор кафедры теории и истории религии и культуры ДГУ Райганат Абакарова.

Отметим, что в конференции приняли участие не только представители Дагестана и других регионов России, но также ученые из Беларуси и Украины.