1_2

12 января Глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Антитеррористической комиссии в РД.

Оценивая обстановку в сфере противодействия терроризму в республике, Глава Дагестана констатировал тенденцию к ее нормализации в последнее время. Однако, несмотря на стабилизацию обстановки, на территории республики продолжают сохраняться предпосылки к формированию новых террористических групп из числа сторонников радикальных религиозных взглядов, считает Меликов.

С докладом по основной теме выступил советник Главы РД, ответственный секретарь Комиссии Далгат Фейзуллаев.

Он отметил, что в истекшем году, благодаря принятым органами власти совместно с правоохранительными органами, общественными и религиозными организациями комплексным мерам в прошлом, как и в 2020 году не допущено преступлений террористического характера, гибели гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов. Прежде всего, совместные усилия были нацелены на повышение качества профилактической работы и принятие дополнительных мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов потенциальных террористических посягательств.

Важным направлением деятельности в ушедшем году была работа по сопровождению и социальной адаптации возвращенных на территорию Республики Дагестан из Ирака и Сирии детей. Сейчас в республике проживает 241 вернувшийся ребенок. «Правильно выстроенный подход к реабилитации указанных детей позволил уменьшить риск распространения среди них радикальных, экстремистских идей и взглядов», – заявил Фейзуллаев.

Деятельность АТК в РД в 2022 году будет сосредоточена на совершенствовании координации деятельности органов власти, правоохранительных органов, общественных и религиозных объединений по профилактике и устранению причин и условий, способствующих проявлениям терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений.

В рамках заседания АТК рассмотрены и другие актуальные вопросы, связанные с деятельностью Комиссии. Кроме того, был утвержден План работы АТК в РД на 2022 год.