Фото_Итоги 2021 года_ФСБР

Минувший 2021 год получился для спортивной жизни Дагестана весьма урожайным. Здесь были победы, поражения, успешные дебюты, защиты титулов. В общем, скучать нам не приходилось.

Аскар Магомедов

Успехи в Токио. По итогам Олимпийских игр в Токио представители Дагестана завоевали несколько золотых медалей. Так, двукратным олимпийским чемпионом стал Абдулрашид Садулаев (вольная борьба). К тому же на октябрьском чемпионате мира в Осло Абдулрашид повторил достижение легендарного Али Алиева, став пятикратным чемпионом мира. Первые для себя награды высшей пробы добыли в Токио Заур Угуев (вольная борьба) и Альберт Батыргазиев (бокс). Серебряная медаль в активе Муслима Гаджимагомедова (бокс), бронзовые награды на счету Гаджимурада Рашидова (вольная борьба) и Земфиры Магомедалиевой (бокс).

В состязаниях среди паралимпийцев победителем стал Муса Таймазов (легкая атлетика), а бронзовые медали достались Анатолию Шевченко (дзюдо), Даниилу Сидорову и Зайнутдину Атаеву (оба – тхэквондо).

***

Победы в UFC. Дагестанский боец UFC Тимур Валиев, выступающий в полулегком весе, одержал в минувшем году две победы в октагоне. Радовали дагестанцев и другие наши земляки, в том числе Ислам Махачев, претендующий на чемпионский бой.

Что касается Валиева, то в ночь на 7 февраля 2021 года в Лас-Вегасе 30-летний дагестанец одолел единогласным решением судей Мартина Дэя.

Спустя несколько месяцев Тимур добился второй подряд победы в рамках престижного промоушена, победив в ночь на 27 июня в том же Лас-Вегасе бразильца Раони Барселоса.

***

Бесспорные чемпионы. Дагестанский спортсмен Руслан Гасанханов в минувшем году стал пятикратным чемпионом России по боевому самбо на соревнованиях, которые прошли в Оренбурге. В конце года еще трое дагестанцев одержали победы на чемпионате мира по самбо, который состоялся в Ташкенте (Узбекистан). Триумфа добились Расул Магомедов, Расул Гасанханов и Магомед Магомедов.

***

Защита титулов. Чемпион WBC и IBF в полутяжелом весе Артур Бетербиев в своем первом поединке в России 20 марта в Москве провел первую защиту своих титулов, победив нокаутом немца Адама Дайнеса. А под самый занавес года Артур снова отстоял свои пояса, одолев 17 декабря в Монреале американца Маркуса Брауна.

***

Официальная отставка. В минувшем году чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов официально завершил карьеру бойца. «Дана Уайт, большое спасибо тебе и всей команде UFC за возможность проявить себя. Вы, ребята, навсегда изменили жизнь многих благодаря этому виду спорта. Я никогда не забуду твоего отношения ко мне, мой отец не забыл, и мои сыновья будут помнить тебя. Спасибо и всей команде, спарринг-партнерам и всем болельщикам. Надеюсь, вы примете мое решение и поймете меня».

В итоге после своего решения непобежденный чемпион UFC был исключен из всех рейтингов престижного американского промоушена.

***

Смена руководства. Решением исполкома Федерации борьбы Дагестана, руководителем этой организации был назначен дагестанский тренер Гайдар Гайдаров. Он сменил на этом посту Сажида Сажидова, занявшего министерское кресло в республиканском спортивном ведомстве.

«Хотел бы поблагодарить членов исполкома Федерации и лично Сажида Сажидова за оказанное доверие, и со своей стороны постараюсь сделать всё, чтобы его оправдать», – сказал тогда Гайдаров.

***

Успешные дебюты. Дагестанский борец вольного стиля Мурад Нухкадиев, выступающий за Красноярский край, успешно дебютировал в смешанных единоборствах. Он одержал победу на бойцовском турнире AMC Figth Nights 100, который состоялся в Москве, поймав соперника на болевой прием на руку.

Также успешно дебютировали в профессиональном боксе дагестанцы Муслим Гаджимагомедов и Шарабутдин Атаев.

***

Возрождение «Динамо». 29 июня в Министерстве спорта Дагестана было объявлено, что футбольный клуб «Махачкала» отныне будет носить название «Динамо» (Махачкала). Таким образом, был возрожден известный дагестанский бренд. Напомним, что президентом команды является успешный дагестанский тренер Гаджи Гаджиев.

***

Поражение года. В ночь на воскресенье, 17 октября, в Сочи на турнире AMC Fight Night 105 состоялся ожидаемый бой года между действующим чемпионом организации в среднем весе Владимиром Минеевым и популярным дагестанским бойцом Магомедом Исмаиловым. По итогам трёхраундового противостояния победы техническим нокаутом добился Минеев.

***

Боец-миллионер. В ночь с 27 на 28 октября в американском Голливуде прошел финал турнира PFL 10, в котором приняли участие и несколько дагестанских бойцов. Так, в финале полулегкого веса победы добился Мовлид Хайбулаев (19-0-1), который вместе с чемпионским поясом PFL получил сертификат на один миллион долларов. К сожалению, не сумел одержать победу в решающей схватке полусреднего веса 31-летний дагестанец Магомед Магомедкеримов (28-6), уступивший сопернику нокаутом.

***

Золото в Сербии. Дагестанские грэпплеры завоевали 13 медалей различного достоинства на прошедшем в Сербии чемпионате мира. На счету наших земляков оказалось девять наград высшей пробы. Среди триумфаторов турнира оказался и выходец из села Губден Гаджимурад Алибеков, ставшим чемпионом в весовой категории до 71 кг.