Бесплатные лектории

Школьники Дагестана смогут абсолютно бесплатно подготовиться к ЕГЭ с преподавателями ДГТУ.

В рамках цикла университетских лекториев, который будет проходить с 8 февраля 2022 года, профессорско-преподавательским составом ДГТУ будут проводиться онлайн-занятия по математике, физике и информатике. Стоит отметить, что прослушать лекции ученых ДГТУ могут не только ученики, но и студенты и даже педагоги. Благодаря данному проекту у дагестанцев появляется возможность не только получить дополнительные знания и навыки, но и познакомиться с учеными ДГТУ.

В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований лектории будут проводиться в удаленном формате с использованием платформы Free Conference Call. Занятия по математике будут проходить каждый вторник, по физике – четверг, а по информатике – каждую субботу вплоть до 2 апреля. Начало занятий запланировано на 14:00.

С графиком проведения университетских онлайн-лекториев можно ознакомиться на официальном сайте университета dstu.ru

 

Итоги слушаний

Ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов на производственном совещании в вузе рассказал об итогах участия в парламентских слушаниях комитета по аграрным вопросам Государственной Думы.

Он отметил, что в ходе мероприятия был сформирован ряд предложений, которые легли в основу рекомендаций Правительству России, Госдуме и органам государственной власти субъектов страны.

После этого ректор ДагГАУ рассказал об участии в пленарном заседании стратегической сессии «Программа «Приоритет 2030»: развитие аграрных университетов», сообщили в пресс-службе вуза. В ходе мероприятия с участием министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и ректоров аграрных вузов обсуждались перспективы образования в сфере сельского хозяйства.

Далее проректор по воспитательной работе и повышению квалификации Рамазан Камилов затронул вопросы, связанные с эпидемиологической обстановкой в республике, отметив необходимость соблюдать меры профилактики и противодействия распространению коронавирусной инфекции.

В свою очередь, директор аграрно-экономического техникума им. М.Абуева Д.Магомедов рассказал о подготовке к переходу на новую систему итоговой аттестации выпускников направления подготовки 38.02.01 («Экономика и бухгалтерский учет»).

 

Физика – это сила

В Дагестанском государственном университете завершился региональный этап всероссийской олимпиады среди школьников по физике.

Талантливые учащихся 9 и 11 классов из различных городских и районных школ соревновались в умении решать задачи и верно применять физические формулы. А вот для учеников 7 и 8 классов в качестве замены регионального и заключительного этапов прошла олимпиада им. Дж. Максвелла, сообщили в пресс-службе вуза.

По словам декана физического факультета Вали Курбанисмаилова в олимпиаде приняли участие 147 учеников. В комиссию жюри вошли 25 человек, 10 из них – преподаватели ДГУ, которые согласились на безвозмездной основе помочь с проверкой работ. Состязания прошли в два этапа: теоретический и экспериментальный.

Ученик 10-го класса Центра одаренных детей Арсений Костюк поделился, что физика всегда являлась его любимым предметом. «Я готовился к этой олимпиаде и, конечно, хочется попасть на федеральный этап. А что касается заданий, прежде всего, они очень интересные. Теоретический этап я написал неплохо, теперь буду проводить эксперимент», – рассказал учащийся.

Отметим, что диплом победителя и призера всероссийской олимпиады дает выпускнику школы право поступить в любой вуз по определенному направлению без сдачи Единого государственного экзамена. Если, к примеру, в вузе ограничены бюджетные места, то для этого школьника будет открыто дополнительное бюджетное место.