В городе Суздаль Владимирской области подвели итоги чемпионата России по греко-римской борьбе. На этом турнире дагестанские «классики» завоевали пять наград различного достоинства, среди которых – три золотые.

Одним из лучших борцов турнира стал махачкалинец Милад Алирзаев, выступавший в весовой категории до 87 кг. Все пять схваток на турнире чемпион Европы завершил досрочными победами с общим счётом 41:0, не уступив соперникам ни одного балла. В стартовых схватках Милад одолел представителей Москвы Саид-Магомеда Абубакарова (туше) и Саид-Селима Бибулатова (8:0). Далее он также уверенно разобрался с Ильей Никифоровым из Новосибирска (8:0), а в полуфинале с таким же счётом одолел представителя Красноярска Ваага Маргаряна.

В финале медаль высшей пробы дагестанец оспаривал с обладателем индивидуального Кубка мира Александром Комаровым из Санкт-Петербурга. И здесь Милад не дал повода усомниться в его превосходстве, разобравшись с соперником досрочно (9:0).

«Комаров очень хороший соперник. У нас с ним можно сказать все схватки получаются принципиальными. Я не ожидал, что удастся победить в финале досрочно, так как рассчитывал, что с Комаровым бороться будет тяжело. В планах на финал было побороться все шесть минут, выложиться на ковре полностью. Но Всевышний расположил по-другому», – сказал Милад.

Золотые медали среди дагестанцев также завоевали Магомед Ярбилов (весовая категория до 72 кг), представляющий Ростовскую область. В решающей схватке ему противостоял призер чемпионата мира, двукратный чемпион Европы Адам Курак из Красноярска, которого он победил со счётом 4:1.

Еще одним триумфатором турнира стал Курбан Нажмудинов (весовая категория до 130 кг, Московская область), который одолел опытного соперника, призера чемпионатов Европы из Кемерово Виталия Щура.

Второе место по итогам турнира занял и дагестанец, представляющий Московскую область Анвар Аллахьяров. В финале он уступил призёру Олимпиады, чемпиону мира-2018 Сергею Емелину (Мордовия). Третье место в супертяжелой весовой категории занял дагестанец из Омска Шамиль Мусаев.