6626515

Народное собрание Дагестана одобрило кандидатуру врио вице-премьера региона Абдулмуслима Абдулмуслимова на пост председателя правительства республики.

За утверждение его кандидатуры премьер-министром проголосовали 80 депутатов из 80 присутствовавших на сессии.

Как отметил в своем выступлении председатель Народного собрания республики Дагестан седьмого созыва Заур Аскендеров, круг вопросов, которыми занимался Абдулмуслим Абдулмуслимов, достаточно широкий, и на всех должностях он показал себя как грамотный управленец, хороший организатор и активный руководитель, который нацелен на конкретный результат.

В свою очередь Абдулмуслимов поблагодарил главу Дагестана Сергея Меликова и депутатов парламента республики за оказанное доверие. Он отметил, что программа развития Дагестана будет построена на базе пяти основных целей развития РФ до 2030 года, утвержденной президентом России.

Важнейшими направлениями работы правительства, как отметил Абдулмуслимов, станет создание условий для комфортного проживания дагестанцев, обеспечение их безопасности и здоровья, которые особенно актуальны сегодня в условиях пандемии.

По мнению Абдулмуслимова, еще одним ключевым направлением социальной сферы является развитие образования. Задачами в этом направлении являются обеспечение стопроцентной доступности дошкольного образования, ликвидация трехсменного образования в школах республики, а также организация качественного питания в школах.

Напомним, глава Дагестана Сергей Меликов внес на рассмотрение в Народное собрание кандидатуру Абдулмуслима Абдулмуслимова для получения согласия на назначение его председателем правительства республики.

Абдулмуслим Абдулмуслимов родился в 1960 году в с. Гертма Казбековского района. Окончил Московскую сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева и Московскую государственную юридическую академию. С 2019 года являлся заместителем председателя правительства Дагестана. До этого был секретарем Совета безопасности Республики Дагестан, министром сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.