obzor-io220302-Istock-514739304_d_850-1

Салим Халитов помещен в психоневрологический диспансер на принудительное обследование.

Активист Салим Халитов  провел акцию протеста на крыше травматологического центра в Махачкале. Он потребовал от властей проверить сведения о нарушениях в работе медучреждения и опровергнуть «клевету, которая посыпалась на него». Халитов прекратил акцию протеста на крыше медцентра, получив обещание обсудить его требования в Минздраве Дагестана.

В Ленинском отделе полиции Махачкалы, куда был доставлен Салим Халитов после акции на крыше травматологического центра, он отказался давать объяснения. «Я сослался на 51-ю статью Конституции России. Тогда сотрудники полиции решили провести психиатрическое обследование и отвезли меня в Республиканский психоневрологический диспансер», — рассказал журналистам активист.

Халитов сообщил, что дежурный врач открывает на него историю болезни, чтобы «уложить на принудительное обследование».

Адвока мужчины считает, что оснований для принудительного обследования Халитова нет. «Салим провёл акцию, из-за этого его, скорее всего, и решили закрыть таким путем», — предположил юрист, добавив, что для помещения в медучреждение необходимо решение суда.

Причины проведения акции Салим Халитов пояснил в видеоролике, опубликованном на его странице в Instagram.  «Я еще два года назад говорил, что помещение, в котором предполагалось установить томограф, необходимо удлинить, чтобы оно полностью соответствовало всем стандартам. Но министр здравоохранения сказал, что там все нормально. А через год помещение перестроили и кабинет расширили. Тогда мне обещали, что чиновники признают мою правоту, и извинятся передо мной. Но меня обманули», — говорил Халитов на записи.

В другом видеоролике Халитов обратился к премьер-министру Дагестана Абдулмуслиму Абдулмуслимову: «Вы сказали, что вы наш и вы с нами. Если на самом деле вы с народом, я прошу вас очистить честь белого халата от той клеветы, которую два года распространяло на меня Министерство здравоохранения Дагестана».