e0f92c5a27c3f959e4ac42c965744eb8

7 марта в Махачкале начал работу первый международный женский экономический форум. В его открытии принял участие Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

От имени Главы Дагестана Сергея Меликова премьер-министр республики поприветствовал участников форума, среди которых предприниматели из разных регионов и стран, представители органов исполнительной власти и общественных организаций.

К участникам форума также обратилась представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Коми, сенатор Совета Федерации Ольга Епифанова.

Далее с напутственной речью посредством видеоконференцсвязи выступил руководитель «Опоры России» Александр Калинин и пожелал успешной работы, отметив, что женское предпринимательство, женские проекты отличаются яркостью, глубиной проработки и высокой ответственностью.

Не оставили без внимания участников форума и депутаты Государственной Думы от Республики Дагестан — Магомед Нурбагандов и Артем Бичаев.

В формате открытого диалога в ходе пленарного заседания участники форума говорили об основных факторах, препятствующих развитию, а также приоритетные направления и потенциальные возможности развития малого предпринимательства в основных сферах экономики региона, развитии туризма и креативных индустрий, АПК и сельских территориях, роли женщин в проектах экономического развития регионов. Определили ряд мероприятий национальных проектов «Демография», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Диалог с участниками форума продолжился в форме вопросов и ответов.

На участие в форуме подано 569 заявок, в том числе 350 – из Дагестана, участники прибыли из ОАЭ, Турции и Азербайджана.

Форум организован комитетом по развитию женского предпринимательства республиканского отделения «Опоры России» и женским предпринимательским сообществом Дагестана. Его работа продлится до 9 марта. Для участников форума запланирована экскурсионная программа и выездные сессии в Дербенте и Казбековском районе Дагестане, где расположена одна из основных достопримечательностей республики — Сулакский каньон.