2

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с представителями бизнес-сообщества республики.

Ключевыми на повестке дня стали вопросы осуществления деятельности предпринимателей в текущей социально-экономической ситуации, использования мер государственной поддержки, а также ситуации с изменением цен на товары в республике.

Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал, что накануне посетил ряд точек оптово-розничной торговли, побывал на производстве хлебобулочных изделий для изучения ситуации с наличием продовольственных товаров первой необходимости и изменением цен на них.

«Я призываю предпринимательское сообщество не поднимать цены на товары первой необходимости, это недопустимо», — заявил премьер-министр.

Кроме того, Абдулмуслим Абдулмулимов рассказал, что есть информация о том, что некоторые поставщики, в том числе поставляющие муку, сахар, чай и другие продукты, пользуясь ситуацией, закрыли складские помещения, в ожидании повышения цен, в целях продажи продукции по завышенной стоимости.

Отметив, что такая ситуация недопустима, Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил о сложной внешне-политической обстановке и необходимости сплоченности государства, граждан и бизнеса.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Дагестане Мурад Далгатов, в свою очередь, рассказал, что в свете последних событий с бизнес-сообществом республики проводятся беседы, встречи, совещания. Обсуждаются все возникающие проблемные вопросы.

Своим мнением также поделились председатель Комитета НС РД по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Сефер Алиев, президент Национальной ассоциации гостеприимства Северного Кавказа, член ДРО «Опора России Сефижат Магомедрасулова.

В режиме ВКС о ситуации на местах доложили представители администраций муниципальных образований.

По итогам обсуждения все предложения, озвученные представителями бизнес-сообщества и направленные после встречи, будут приняты в работу профильными министерствами и ведомствами республики.