RqZG1BOMrHY

Прокуратура республики направила в суд уголовное дело о похищении и убийстве Калимат Омаровой, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Напомним, 29 июля 2018 года в Каспийске восьмилетняя жительница города Калимат Омарова вышла из дома в магазин и пропала. Тело девочки с признаками насильственной смерти спустя полтора месяца было обнаружено в сточной канаве в Каспийске.

По подозрению в совершении этого преступления 18 октября 2020 года был задержан 36-летний житель Левашинского района, а также его соучастница.

«В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 126 УК РФ (организация похищения несовершеннолетней, похищение несовершеннолетней), 161 УК РФ (грабеж), 131 УК РФ (изнасилование), 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), 105 УК РФ (убийство)», — уточнили в прокуратуре региона.

По версии следствия, в июне 2018 года, женщина предложила своему знакомому похитить 8-летнюю девочку с целью получения выкупа в размере 2 млн. рублей от родственников ребенка. 29 июля 2018, в Каспийске, примерно в 11 часов 10 минут, мужчина подозвал вышедшую из дома девочку и обманным путем завел ее в заранее приготовленную квартиру, где отобрал у ребенка мобильный телефон и запер.

Удерживая девочку в квартире с 29 июля по 01 августа 2018 года, похититель неоднократно совершал в отношении ребенка насилие. Затем, испугавшись разоблачения, мужчина совершил убийство ребенка.

Через несколько дней он поместил труп девочки в хозяйственную сумку и выбросил в сточную канаву.

В сентябре 2018 года, в целях получения вознаграждения за предоставление информации о месте нахождения ребенка, похитители написали родственникам записку с требованиями о выкупе в размере 2 млн. рублей.

«Уголовное дело прокуратурой направлено в Верховный суд республики», — подытожили в ведомстве.