В воскресенье, 6 марта, возобновилось первенство ФНЛ-2 среди команд зоны «Юг», в котором выступают три махачкалинских клуба – «Динамо», «Анжи» и «Легион Динамо». Минувший 20-й тур «легионеры» волею календаря пропускали, а вот динамовцы и «анжиевцы» сумели добыть на двоих четыре балла.

Махачкалинское «Динамо» проводило первый официальный матч в новом году с соседом по турнирной таблице – ФК «Форте» (Таганрог), который возглавляет экс-игрок и тренер «Анжи» Андрей Гордеев. Напомним, что в первом круге команды сыграли вничью со счетом 0:0.

«Динамо» Махачкала – «Форте» Таганрог – 1:1 (1:0)

Голы: Гаджиев, 33 – Синицын, автогол, 80.

«Динамо»: Синицын, Гасанов, Алибеков, Ибрагимов, Кагермазов (Махмудов, 81), Красильниченко, Атабаев (Мелекесцев, 38), Юсупов, Гаджиев, Вагидов (Глушков, 38), Дибиргаджиев (Лысенко, 89).

«Форте»: Москаленко, Крючков, Ахмеджанов, Вяткин, Янов, Паштов (Моргунов, 74), Машезов, Бидловский (Захаров, 84), Р. Магомедов, Малыш (Юрченко, 74).

Предупреждения: Ибрагимов, 30. Гаджиев, 49. Гасанов, 90 – Ахмеджанов, 13. Паштов, 61. Р. Магомедов, 71. Захаров, 90.

Удаления: Ибрагимов, 78 (вторая желтая карточка) – Ахмеджанов, 90 (вторая желтая карточка).

Судья: Инал Танашев (Нальчик).

6 марта. Махачкала. Стадион «Труд» им. Е. Исинбаевой. 150 зрителей.

С первых минут первого тайма становилось очевидным, что одолеть «Форте» будет совсем не просто. Команда из Ростовской области представляла из себя крепкий коллектив, способный дать бой любому претенденту на лидерство в зоне «Юг». Однако после гола в исполнении Абакара Гаджиева, который реализовал «стандарт», перспективы на завоевание трех очков стали более радужными.

Пропустив гол, гости попытались организовать несколько перспективных атак, но особых проблем обороне динамовцев они создать не смогли. Подобное течение матча продолжалось вплоть до 78-й минуты встречи, когда за второе предупреждение с поля был удален защитник «Динамо» Камиль Ибрагимов. А уже через две минуты команда из Таганрога сумела отыграться, воспользовавшись ошибкой в обороне соперника.

Ближе к концу матча динамовцы предприняли все попытки, чтобы вырвать итоговую победу, но мяч в сетку ворот так и не угодил. Добавим, что ничейный результат в этом противостоянии позволил лидеру первенства СКА увеличить отрыв от «Динамо» до шести баллов.

«Сложно говорить, есть ощущение нелепости произошедшего. Мы были лучшей командой на поле, первый удар по нашим воротам соперник нанес в последние секунды добавленного времени первого тайма.

Удаление Камиля Ибрагимова, возможно, ключевой момент. Мы его предупредили, что у него желтая и надо быть аккуратнее. Но избыток желания, эмоций привел ко второй желтой карточке. И после его удаления мы получили гол», – прокомментировал итог матча главный тренер «Динамо» Горан Алексич.

***

Другой махачкалинский клуб «Анжи» в минувшем туре встречался в Ставрополе с местным «Динамо». В первом круге текущего сезона «Анжи» в домашних стенах одержал победу над ставропольцами со счетом 2:1.

Первыми счет в матче открыли хозяева поля, однако совсем скоро махачкалинцы статус-кво восстановили. Отличился Шамиль Абдуразаков. Во второй половине встречи «анжиевцы» даже вышли вперед усилиями Ражаба Магомедова, но вели в счете недолго –ставропольцы буквально в следующей атаке паритет восстановили.

Исход матча предопределил на 76-й минуте встречи точный удар Муслима Шихбабаева. Этот гол и стал для «анжиевцев» победным. Таким образом, команда из столицы Дагестана набрав 33 балла расположилась на пятом месте в турнирной таблице.

1 СКА 19 15 2 2 34-10 47
2 ЧАЙКА 18 13 3 2 44-10 42
3 ДИНАМО Мх 19 12 5 2 33-10 41
4 ФОРТЕ 18 10 7 1 31-14 37
5 АНЖИ 19 10 3 6 28-16 33
6 КУБАНЬ ХОЛДИНГ 19 9 5 5 23-16 32
7 ЧЕРНОМОРЕЦ 18 8 4 6 30-20 28
8 СПАРТАК-НАЛЬЧИК 19 6 9 4 18-12 27