0000-15

Суд освободил от наказания экс-полицейского Тагира Велагаева, убившего бывшую супругу, сообщили в пресс-службе Верховного суда РД.

5 февраля 2019 года между осужденным и его бывшей супругой, у которой тот находился в гостях, произошла ссора, в ходе которой женщина стала оскорблять дочерей Велагаева от нового брака. В результате конфликта мужчина нанес несколько ударов в голову женщины рукояткой травматического пистолета, после чего задушил ее.

Пройдя дважды судебную психолого-психиатрическую экспертизу, действия Велагаева следствие квалифицировало по ч.1 ст.107 УК РФ (убийство в состоянии аффекта).

30 ноября 2021 года районный суд приговорил подсудимого всего к 2 годам ограничения свободы с установлением соответствующих запретов.

Однако представитель потерпевшей стороны обжаловал решение суда первой инстанции с просьбой отменить приговор.

«Суд апелляционной инстанции при рассмотрении дела пришел к выводу о том, что районным судом при постановлении приговора было допущено нарушение норм уголовного закона, выразившееся в не учёте всех смягчающих обстоятельств по делу, а также уголовно-процессуального закона, связанное с неприменением последствий истечения срока давности. В связи с этим суд сократил наказание, назначенное подсудимому на 3 месяца, и освободил от него за истечением срока давности уголовного преследования», — говорится в сообщении.