Безымянный

В Дагестане правоохранители задержали организаторов крупной финансовой пирамиды Yusra, которые похитили более 1 млрд рублей, сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

Как рассказали в ведомстве, злоумышленники создали пирамиду, куда привлекали граждан под предлогом инвестирования в цифровые активы с доходом до 500% годовых. Мошенническая схема имела обширную сеть филиалов и в других регионах России (Москве, Казани и Симферополе), а также в Турции и Казахстане

Создавая видимость финансовой успешности, они искусственно завышали котировки и выплачивали дивиденды за счет новых участников. Деньги обманутых вкладчиков они распределяли между собой, приобретали недвижимость в России и за рубежом.

«В январе текущего года четверых организаторов схемы задержали (двое были пойманы при попытке покинуть Россию) и заключили под стражу сроком на 2 месяца. Ущерб предварительно оценивается на сумму более 1 млрд рублей», – сообщили в ведомстве.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 159 УК РФ (мошенничество) и 172.2 УК РФ (организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества). Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет и крупных штрафов.

Сейчас полиция разыскивает тех, кто пострадал от рук мошенников.