Досрочный период

21 марта стартовал досрочный период Единого государственного экзамена. На его сдачу заявлен 261 участник. Продлится экзамен до 18 апреля.

В Дагестане для этой цели задействован один пункт проведения экзаменов, расположенный в МБОУ «Гимназия № 11» г. Махачкалы.

Досрочный период начался с экзаменов по географии, литературе и химии. ЕГЭ по русскому языку участники сдадут 24 марта. 28 марта состоится экзамен по базовой и профильной математике. 31 марта будет проведен ЕГЭ по истории, физике и письменной части иностранного языка. 1 апреля будет проэкзаменована устная часть ЕГЭ по иностранным языкам, а 4 апреля – ЕГЭ по информатике и ИКТ. 7 апреля сдадут экзамены по обществознанию и биологии. С 11 по 18 апреля в расписании досрочного периода предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов.

Напомним, что основной период сдачи ЕГЭ вместе с резервными днями пройдет с 26 мая по 2 июля.

 

Торжественный митинг

18 марта коллективы ДагГАУ и Аграрно-экономического техникума под руководством ректора вуза Зайдина Джамбулатова приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 8-летию воссоединения Крыма с Россией.

Выступившие на мероприятии представители общественных организаций, депутаты Госдумы и дагестанского парламента напомнили дагестанцам о значимом историческом событии для всей страны, произошедшем восемь лет назад, сообщили в пресс-службе ДагГАУ.

Торжественное мероприятие сопровождалось концертной программой, в ходе которой выступили творческие коллективы – танцевальные ансамбли «Лезгинка» и «Дагестан», народный ансамбль русской песни «Волна», а также солисты Даггосфилармонии и театра оперы и балета.

 

Победители конкурса

В Дагестане подвели итоги республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка – 2022», который проходил с 15 по 18 марта в гимназии № 11 г. Махачкалы.

Отметим, что состязания проходили в несколько этапов. Добавим, что на заочный этап было подано 50 заявок от учителей из разных районов Дагестана.

Победителем конкурса стал учитель аварского языка Нижне-Кегерской школы Гунибского района Рамазан Газимагомедов. Второе место заняла учитель аварского языка школы № 27 г. Махачкалы Наида Магомедова. Третье место поделили учитель кумыкского языка Атланаульской гимназии Буйнакского района Саида Алхасова, учитель чеченского языка школы № 15 г. Хасавюрта Тоират Хуцурова и учитель даргинского языка школы № 6 г. Каспийска Хадижат Алибахмудова.

Победитель минувших состязаний представит нашу республику на конкурсе «Всероссийский мастер-класс учителей родных языков», сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

 

Путь физика

Сотрудники физического факультета ДГУ на пути создания материалов для «батареек с бесконечным зарядом».

Ведущий инженер кафедры физики конденсированного состояния и наносистем физического факультета Пайзула Сайпулаев, являющийся студентом химического факультета, вместе со своими коллегами в лабораториях центра «Нанотехнологии» занимается не только получением перовскитоподобных материалов методами химической технологии, но и обслуживает высокотехнологическое оборудование, сообщили в пресс-службе ДГУ.

«К научно-исследовательской работе на физическом факультете я привлекался еще со школы, сейчас совмещаю ее с учебой в университете. Задания практического характера способствовали активизации мыслительной деятельности и развитию интереса к научным исследованиям», – рассказал Сайпулаев.

Под руководством научного сотрудника Султана Гаджимагомедова он участвует в получении и исследовании материалов на основе цирконатов, обладающих привлекательными эксплуатационными свойствами – высокой термической стабильностью и низкой теплопроводностью. Отметим, что наноматериалы перспективны для использования в качестве твердых керамических электролитов и позволяют напрямую преобразовывать энергию химической реакции в электрическую с высоким КПД.