В ДагГАУ состоялся первый этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России.

Перед его началом проректор – начальник научно-инновационного управления Т. Исригова ознакомила участников с регламентом конкурса, составом конкурсных комиссий и критериями оценивания.

С прошлого года Северо-Кавказский и Южный федеральный округа делегируют призеров второго этапа для участия в третьем этапе. В этой связи Т. Исригова сообщила, что во втором этапе конкурса примут участие победители стартового этапа и пожелала всем участникам и их руководителям успехов.

Ребята выступили со своими докладами и презентациями, а также ответили на вопросы членов конкурсной комиссии. Комиссия, в свою очередь, дала студентам и молодым ученым необходимые рекомендации.

Отметим, что в этом году для участия в первом этапе конкурса от ДагГАУ было заявлено 26 студенческих и 7 аспирантских работ. Так, у студентов в номинации «Садоводство» была представлена одна работа, по «Агрономии» – 3, в номинациях «Агрохимия» и «Почвоведение» – 2, «Природообустройство и водопользование» – 1, «Зоотехния» – 4, «Экономика» – 1, «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» – 1, «Агроинженерия» – 4, «Ветеринария» – 2, «Ветеринарно-санитарная экспертиза» – 2, «Технология хранения и переработки сельхозпродукции» – 2, «Производство продуктов питания» – 2, «Землеустройство и кадастры» – 1.

Что касается аспирантов, то у них была одна работа в номинации «Агрономия», три по «Зоотехнии», одна работа по «Хранению и переработке сельскохозяйственной продукции» и две работы по «Ветеринарии».