gazifikaciya

Регистрацию прав собственности для заявителей на догазификацию в Дагестане максимально упростили.

В настоящем идет активная работа по решению вопросов взаимодействия компаний Группы Газпром и Правительства Республики Дагестан.

Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан было поручено проработать вопрос упрощении порядка оформления и регистрации прав собственности, разработать комплекс мер для его решения в установленном законом порядке.

В настоящем, порядок оформления и регистрации прав собственности для граждан, являющихся потенциальными заявителями на догазификацию домовладений не вызывает у людей каких-либо затруднений, уточнили в ведомстве.

Федеральным законом до 1 марта 2026 года продлевается период осуществления гражданами государственной регистрации в упрощённом порядке (на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок) прав на принадлежащие им садовые и жилые дома, расположенные на садовых земельных участках, а также на жилые дома, расположенные на земельных участках, находящихся в границах населённых пунктов и предназначенных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. При этом согласно Федеральному закону до указанной даты не требуются разрешения на строительство и ввод таких объектов в эксплуатацию.