71267a913e56e17a7573a5f511ca5fe6

31 марта, в Махачкале состоялась 9-ая сессия Народного Собрания Республики Дагестан 7-го созыва.

В повестке стояло 24 вопроса. Главным из них стал отчет Главы Дагестана Сергея Меликова о результатах деятельности Правительства РД за 2021 год. Также с отчетом о работе МВД по РД за прошлый год выступил министр внутренних дел по Республике Дагестан Абдурашид Магомедов.

Сергей Меликов считает, что в 2021 году экономика республики приспособилась к сложившимся условиям и сохранила положительную динамику темпов роста основных показателей социально-экономического развития. В результате индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности увеличился на 4,6%. Рост поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Дагестан составил около 10 млрд рублей, или 119%. Промышленное производство выросло на 5,2%, производство сельскохозяйственной продукции — на 0,5%, строительство — на 2%, оборот розничной торговли — на 1%, объём платных услуг — на 16,6%, среднемесячная заработная плата работников выросла на 6,7% и составила примерно 32 тыс. рублей.

В числе стратегических направлений определены развитие человеческого потенциала, социальная защита и безопасность населения, повышение качества и доступности инфраструктуры, устойчивое пространственное и экологическое развитие, развитие экономики и предпринимательства. Обратите внимание, в первую очередь, мы поставили на то, чтобы обеспечить людей социальными гарантиями, работой, достойным уровнем проживания.

Как отметил глава, одной из важнейших отраслей экономики республики является топливно-энергетический комплекс. Правительством республики совместно с ПАО «Россети» разработан проект Программы повышения надёжности электросетевого комплекса республики на сумму 7,6 млрд рублей, который находится на рассмотрении Минэнерго России. Аналогичная программа подготовлена и по г. Махачкале на сумму 4 млрд рублей.

Аналогичная работа проводится и в газовой отрасли. Важнейшим направлением развития данной отрасли является строительство и реконструкция объектов газификации, подчеркнул Сергей Меликов.

Говорил глава Дагестана и об одном из основополагающих отраслей экономики, от развития которого зависит продовольственная безопасность республики — об агропромышленном комплексе. По итогам 2021 года, как и в предыдущие годы, здесь продолжается положительная динамика, стимулирующее воздействие на которую оказали меры государственной поддержки агропромышленного комплекса. В 2021 году на эти цели выделено 4,2 млрд руб.

Кроме того,  Дагестан сохраняет за собой статус одного из лидеров в развитии животноводства в стране. Ежегодно около 15 тыс. тонн мяса в живом и убойном весе вывозится сельхозтоваропроизводителями или предпринимателями из Республики Дагестан в регионы Российской Федерации и на экспорт.

Сергей Меликов не оставил без внимания махачкалинский аэропорт и морской торговый порт.

На сегодняшний день предстоит решить вопрос финансирования второго этапа реконструкции аэропорта. Строительство новой взлетно-посадочной полосы позволит осуществлять не только пассажирские, но и грузопассажирские перевозки для поддержания торговых связей с зарубежными странами, считает глава.

В свою очередь наличие незамерзающего транспортного морского узла дает хорошие перспективы развития порту. Сергей Меликов сообщил, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 2019 года предусмотрена приватизация пакета акций Махачкалинского порта, который находится в федеральной собственности.

Большой блок был посвящен инвестиционному развитию региона.

«Приоритетом для всех органов власти остается создание благоприятного инвестиционного климата, снижение административного давления на бизнес, оказание содействия развивающемуся бизнесу», — заявил глава.

Одним из самых перспективных направлений экономики республики является туризм.

«В прошлом году мы приняли больше одного миллиона туристов. В этом году прогнозы не исключают, что их станет в два раза больше. С одной стороны – это хорошо, с другой – сильно обязывает. Потому что мы должны предоставить инфраструктуру, обеспечить безопасность, транспортные услуги в должном объеме. Пока у нас есть только гостеприимство», — отметил Меликов.

Также в своем докладе глава Дагестана затронул вопросы образования, здравоохранения, культуры и спорта.

«Завершая свой доклад, хочу сказать, что депутатами Народного Собрания Республики Дагестан, комитетами и партийными фракциями в общей сложности было поставлено 54 вопроса, часть из которых я постарался охватить в своем отчете.

Уверен, что Народное Собрание и Правительство Республики Дагестан, совместно со всеми государственными органами исполнительной власти и муниципальными образованиями способны обеспечить высокий уровень и качество жизни населения нашей республики. Этого от нас ждут дагестанцы», — заключил Сергей Меликов.